Набсовет Укрзализныци может отстранить главу правления Жмака – LIGA.net
Владимир Жмак (Фото: пресс-служба форума Украина 30)

Наблюдательный совет АО "Укрзализныця" рассматривает отстранение главы правления компании Владимира Жмака. Об этом LIGA.net сообщил высокопоставленный собеседник в УЗ.

Причиной отстранения может стать разное видение раздела и реструктуризации УЗ, отмечает собеседник. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Сегодня Жмак должен был участвовать в переговорах с набсоветом компании. На четверг запланировано заседание Временной следственной комиссии Верховной Рады по проверке и оценке состояния УЗ, в котором также должен участвовать Жмак. 

По данным LIGA.net, Жмак во второй раз заболел COVID-19 и находится на больничном, однако готов участвовать в заседаниях в режиме онлайн.

  • В конце января Верховная Рада создала ВСК для оценки предприятия УЗ и расследования злоупотреблений в 2017-2020 годах. Однако после первого заседания ВСК обратилась с запросом в Кабмин и набсовет УЗ дать оценку деятельности нынешнего главы УЗ Владимира Жмака, хотя он был назначен на эту должность лишь в конце 2020 года. Глава УЗ назвал недоразумением запрос ВСК об оценке компетентности правления компании.

  • 9 марта глава украинского Исполнительного комитета реформ Михаил Саакашвили в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" заявил, что ВСК хочет уволить Жмака т.к. он начал "прикрывать" коррупционные схемы.

  • 10 марта Владимир Жмак заявил, что правление УЗ готово предоставить ВСК всю информацию с использованием полиграфа.

  • 11 марта член правления УЗ Иракли Эзугбая подал в отставку. О причинах – читайте тут.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное