НАПК нашло у одного из руководителей таможни сомнительный доход в размере $150 000
Фото: ГТС

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) нашло у одного из руководителей Государственной таможенной службы Руслана Черкасского сомнительный доход в размере $150 000. Об этом ведомство сообщило по результатам мониторинга образа его жизни.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В июне 2020 года Черкасский, которого депутат Верховной Рады Ярослав Железняк считает "серым кардиналом" Гостаможни, указал в декларации, что отец-пенсионер подарил ему большую сумму денег. В пересчете на гривни она составляла почти 4 млн грн.

НАПК считает, что у родителей Черкасского не могло быть таких денег, учитывая уровень их доходов.

При этом отец Черкасского в 2018 году приобрел квартиру в Киеве более чем за 1,8 млн грн и парко-место за 100 000 грн.

НАПК направило материалы в Специализированную антикоррупционную прокуратуру, которая может обратиться в суд с иском о признании актива необоснованным и его взыскании в доход государства.

Руслан Черкасский начал работу в структуре таможни с 1993 года. В высшее руководство Гостаможслужбы впервые попал в 2006 году, когда его назначили первым заместителем председателя. Позже возглавлял Энергетическую таможню, Киевскую таможню, работал на других должностях государственной службы, прежде чем вернуться в руководство ГТС на должность заместителя председателя.

  • В начале февраля Кабинет министров уволил часть руководства ГТС — врио председателя Вячеслава Демченко и первого заместителя Александра Щуцкого.
  • Относительно еще одного заместителя Руслана Черкасского начато дисциплинарное производство, его отстранили от выполнения обязанностей.