НАПК призвало ввести санкции против Bonduelle из-за скандала с гумпомощью армии РФ
Фото: depositphotos.com

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) призвало ввести санкции против французского производителя замороженных и консервированных овощей — Bonduelle из-за скандала с гумпомощью для российской армии. Соответствующее сообщение появилось в Twitter НАПК.

"Этот год начинается с новой цели санкций. Bonduelle Group получила заслуженную порцию позорной славы и уже стала международным спонсором войны. Спасибо миру за беспрецедентную поддержку", — говорится в сообщении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Компанию внесли в перечень International War Sponsor (Международных спонсоров войны. – Ред.), инициированного агентством.

Все компании из списка International War Sponsor включены в базу World-Check, которая во всем мире используется для выявления лиц и компаний с финансовыми, регуляторными или репутационными рисками. Компании официально получают статус высокорисковых и попадают под усиленные проверки со стороны западных банков и финучреждений.

  • В канун Нового года в росСМИ появилась информация, что французская компания Bonduelle вроде бы поддержала военнослужащих-оккупантов ВС РФ и передала им гуманитарку с пожеланием "скорой победы". В свою очередь Bonduelle Group опубликовала официальное заявление, в котором опровергает информацию росСМИ. В Bonduelle Group отметили, что компания продолжает свою деятельность в России "с единственной целью – обеспечить доступ населения к основным пищевым продуктам в России и соседних странах".
  • По данным NV, украинские ритейлеры, такие как Novus и АТБ, начали отказываться от продукции французской компании. Тем временем в Twitter набирает популярность хэштег с призывом бойкотировать компанию — #BoycottBonduelle.