Названы самые привлекательные для инвесторов регионы Украины

Харьковская область заняла первое место в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов Украины. Это следует из результатов изучения инвестиционной привлекательности регионов, которые 4 апреля представил Госинвестпроект.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в рамках мероприятия были представлены Инвестиционный атлас Украины, а также рейтинг и индекс инвестиционной привлекательности регионов, основанный на данных исследования независимых организаций.

"Аналогичного анализа в Украине еще никто не делал. Представленные продукты будут полезными как инвесторам, так и представителям органов власти", - подчеркнул глава Госинвестпроекту Владислав Каськив.

Согласно полученным данным, в первой пятерке рейтинга - Харьковская, Львовская, Донецкая области, г. Киев и Днепропетровская область. Замыкает рейтинг Черновицкая область.

Как отметили авторы исследования, представленные рейтинги и индекс базируются на результатах исследования, которое проводили независимые профессиональные организации, в частности, Киевский международный институт социологии и Институт экономических исследований и политических консультаций.

"Мы использовали лучший международный опыт по изучению инвестиционной привлекательности регионов. В частности, подобные проекты проводили: KPMG для России, Фонд Конрада Аденауэра для Польши, а также Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)", - отметил председатель правления Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

В основе исследования использованы три компонента, которые имеют практическое применение при принятии решений об инвестировании - это определение инвестиционного потенциала и инвестиционных рисков, а также оценка препятствий и возможностей для инвестиционной деятельности отдельно в каждом регионе.

Также было представлено второе ежегодное издание Инвестиционный атлас Украины. В Атласе изложена актуальная информация относительно потенциала и инвестиционных возможностей Украины в целом и каждого региона отдельно, отметили в ведомстве.