Новый завод и зеленая энергетика. Дания направит 73 млн евро на проекты в Украине
Фото: facebook.com/oleg.nikolenko

Копенгаген направит еще 73 млн евро на проекты в сферах зеленой энергетики и устойчивого развития в Украине. Об этом говорится в заявлении МИД Украины после переговоров Дмитрия Кулебы с министром иностранных дел Дании Йеппе Кофодом в Копенгагене.

Кулеба напомнил, что Дания уже выделила 22 миллиона евро на укрепление сектора безопасности Украины.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Он отметил, что датское правительство изучает дополнительные возможности поддержки финансовой и экономической стабильности Украины. 

Согласно решению датского правительства, Украина станет ключевым получателем технической помощи Дании в рамках следующей фазы Датской программы европейского соседства DANEP в 2022-2026 годах с общим бюджетом в 170 млн евро, 73 млн из которых будут направлены на проекты в Украине.

"Высоко ценим стремление датского правительства наращивать экономическое и инвестиционное сотрудничество с Украиной. Это посылает четкий сигнал иностранным инвесторам о том, что несмотря на вызовы в сфере безопасности, ситуация остается под контролем, наше государство демонстрирует экономический рост, оно привлекательно для инвестиций и успешных коммерческих проектов", – сказал Кулеба.

Кроме того, он напомнил, что производитель дизайнерской мебели Hjort Knudsen планирует построить возле Ровно современное предприятие по производству дизайнерской мебели общей стоимостью более 12 миллионов евро. Этот проект позволит создать около 1000 новых рабочих мест.

Читайте также: Нидерланды готовы поставлять Украине оружие для сдерживания России 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное