Nvidia и Uber планируют создать крупнейшую в мире сеть роботакси из 100 000 авто
Фото: Nvidia

Компания Nvidia объявила о партнерстве с Uber, чтобы создать крупнейшую в мире сеть роботакси и автономных грузовиков. Об этом сообщила пресс-служба Nvidia.

Проект базируется на новой платформе искусственного интеллекта Nvidia Drive AGX Hyperion 10, которая позволяет любому автомобилю стать роботакси четвертого уровня автономности.

Uber планирует начать масштабное развертывание автономного транспорта уже в 2027 году. Компания хочет создать мировой парк такси из 100 000 беспилотных авто, которые будут работать рядом с традиционными водителями в общей сети перевозок.

Все это будет поддерживаться общей фабрикой данных на базе Nvidia Cosmos – системой, обрабатывающей и анализирующей информацию для обучения автономных машин.

К экосистеме присоединились Stellantis, Lucid и Mercedes-Benz, которые создают модели, совместимые с платформой Nvidia. В то же время компании Aurora, Volvo Autonomous Solutions и Waabi разрабатывают автономные грузовики на той же технологической базе.

Avride, May Mobility, Momenta, Nuro, Pony.ai, Wayve и WeRide разрабатывают программное обеспечение для автономного вождения. Stellantis также сотрудничает с Foxconn над интеграцией систем и сенсоров.

Nvidia также запускает программу Halos Certified – первую в отрасли систему сертификации физической безопасности искусственного интеллекта для автономных авто и роботов. Ее участниками стали Bosch, AUMOVIO, Nuro и Wayve.