Оборонные предприятия получили право бронировать мужчин в розыске ТЦК: закон

Верховная Рада 9 октября внесла изменения в законодательство относительно временного бронирования военнообязанных на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.
Законопроект №13335 поддержали 272 голосами, сообщила народный депутат Галина Янченко.
"Отныне украинские предприятия ОПК смогут временно бронировать работников на 45 дней, даже если у них еще не урегулированы вопросы с воинским учетом", – написала она в Facebook.
По мнению нардепа, это время позволит людям пройти военно-врачебную комиссию, оформить документы и устроиться работать на заводах "и не прятаться от ТЦК".
Согласно закону, бронированию подлежат все военнообязанные работники критических предприятий, у которых отсутствуют или оформлены ненадлежащим образом военно-учетные документы, не состоящие на военном учете или не уточнившие персональные данные.
Такое бронирование предоставляется только один раз в год и не освобождает от ответственности за нарушение правил воинского учета.
Кроме этого, устанавливается максимальный срок испытания – 45 дней при приеме на работу на предприятия ОПК. Если работник не устранит нарушения воинского учета в определенный срок, работодатель имеет право уволить его.
- В конце мая 2025 года Кабинет министров разрешил бронировать 100% работников критически важных для ВСУ предприятий.
- В середине июля Кабмин уточнил полномочия местных властей в бронировании работников.
Комментарии (0)