Обыск в Баллистике стал следствием корпоративного конфликта: позиции сторон
Фото: Velmet/Facebook

Вчерашний обыск компании "Баллистика" не связан с давлением государства на производителей военного снаряжения. Полиция приходила в компанию из-за корпоративного конфликта. Об этом LIGA.net сказал владелец ООО "Велмет" Сергей Миняйлук, по заявлению которого проходили следственные действия в Баллистике, и подтвердил владелец Баллистики Александр Довгий.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Обе компании занимаются производством бронежилетов, тактического снаряжения, военной одежды.

Конфликт между Велметом и Баллистикой тянется с 2020 года, когда Миняйлук подал иск к компании Довгого. Речь шла о патенте на подсумки – Баллистика якобы использовала технические решения конкурента для производства своих товаров. Позже Миняйлук отозвал этот иск, хотя, как он считает, имел все шансы на победу.

В ходе конфликта владелец Велмета заподозрил Баллистику в подделке некоторых документов и обратился в полицию для открытия производства по ст. 358 Уголовного кодекса.

"Я тогда увидел, что документы (Баллистики. – Ред.) поддельные, это было видно из материалов дела... Увидел, что документы датированы 2015 годом, чтобы получить решение в свою пользу в апелляции", – сказал он в разговоре с LIGA.net.

Он добавил, что в Баллистике не было обыска как такового, а владелец компании-конкурента якобы накручивает свою аудиторию.

"Не было никаких масок-шоу, никто не ограничивал работу, никакие серверы не отключались. Просто пришли люди и сказали: "Дайте документы". Получили документы и пошли. Максимально толерантно. Пришли два следователя, взяли два документа... И тут надо раздуть эту всю кухню. Ну если надо – то пусть", – рассказал Миняйлук.

О том, что государство не имеет отношения к обыску, заявил и основатель Баллистики Александр Довгий.

"Все было лайтово, все в нормах действующего законодательства, как мне передали адвокаты. Изъяли некоторые документы, оргтехнику. Но из материалов, с которыми они пришли, стало известно, кто является инспиратором этого движа", — рассказал он.

Довгий утверждает, что владелец Велмета занимается "патентным троллингом", а упомянутый иск по подсумкам отозвал, "наверное, понимая, что он его проиграет".

Теперь же владелец Велмета написал заявление о преступлении по подделке документов. По словам Довгого, Миняйлук опирается на то, что "на документах, датированных более старым числом, стоят якобы более новые печати".

"Речь идет о документах внутренних, техкартах и тому подобном, на которых вообще не ставится печатей и никто не хранит их с печатью, потому что это внутренний документ", — рассказал Довгий.

"Никак иначе, как недобросовестную конкуренцию, я это оценить не могу", – подытожил он.