"План действий 2.0". Группа Ермака-Макфола предложила радикально усилить санкции против РФ
Фото: пресс-служба Офиса президента

Международная рабочая группа Ермака-Макфола предложила радикально усилить санкционный режим против России. 34-страничный документ под названием "План действий 2.0" в понедельник был опубликован на сайте Офиса президента.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Авторы документа предлагают большое количество новых санкций, значительная часть которых касается нефтегазового сектора:

→ снизить порог цен на нефть с $60 до $45;
→ запретить прямые поставки российского газа в ЕС в обход Украины;
→ наложить полный пакет санкций против всех нефтегазовых компаний из РФ (за исключением транзакций за порогом цен);
→ ввести 100%-й налог на остающиеся в России западные нефтегазовые компании;
→ заблокировать доступ России к западным нефтегазовым сервисам.

Отдельно группа Ермака-Макфола продолжает настаивать на санкциях против Росатома и всех крупнейших банков России, включая Газпромбанк.

Также предлагается полное импортное эмбарго на всю металлургическую продукцию (без исключений, но с длительным переходным периодом), алмазы, ювелирные изделия из России.

Авторы документа считают недостаточными индивидуальные санкции против России: даже самые активные страны санкционной коалиции наложили санкции менее чем на 2000 россиян. Список нужно расширить, говорится в Плане действий.

"Мы рассматриваем эти усилия как малозатратное и очень полезное мероприятие: значительная часть российской элиты имеет часть своих активов и семьи на Западе, и индивидуальные санкции оказывают очень разрушительное влияние на их образ жизни", – говорится в Плане действий.

Группа Ермака-Макфола признает, что не все предложенные ею меры будут поддержаны, но так было и год назад: "Отвергнутые сначала как слишком радикальные, многие из предложенных идей [в первом плане действий] впоследствии были реализованы".

  • 24 апреля Корея резко расширила эмбарго на экспорт в РФ. Список товаров увеличился в 14 раз.
  • Большая семерка также обсуждала возможность полного запрета на экспорт в Россию, но ЕС и Япония не верят в реализацию такого сценария.