Продажи бытовой техники и электроники упали на 60-65%. Есть дефицит некоторых товаров
Магазин Фокстрот (иллюстративная фотография). Источник фото: Zaxid.net

В Украине есть определенный дефицит персональной электроники. Об этом рассказал коммерческий директор Comfy Иван Павлик изданию Forbes. Речь идет об ограниченных запасах смартфонов бренда OPPO и vivo, планшетов, Wi-Fi-роутеров, недорогих ноутбуков, дронов и аккумуляторов, говорят в Алло.

Совладелец ГК Фокстрот Валерий Маковецкий прогнозирует, что в течение двух-трех месяцев нехватка товаров будет усиливаться. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Дефицит товаров вызван высоким спросом и ограниченным предложением. С началом полномасштабной войны волонтеры и военные скупили бюджетные планшеты, смартфоны, зарядные устройства, дроны и другую электронику.

А ритейлеры и дистрибьюторы потеряли товарные запасы из-за войны. В Гостомеле у Фокстрота сгорел склад, потери составляют 600 млн грн. У Rozetka 25 магазинов полностью уничтожены или разграблены, у Еldorado разграблены некоторые склады на востоке Украины.

Также дефицит на ряд товаров поясняется и сокращением импорта – порты заблокированы, авиасообщения нет. Гендиректор крупной дистрибьюторской компании ERC Владимир Костенко называет такие цифры – объемы импорта упали на 50-60% от довоенных, в зависимости от типа товаров.

Спрос. В сети Фокстрот сейчас продают на 35-40% от довоенных объемов. В письме к сотрудникам совладелец Rozetka Владислав Чечеткин говорил, что за три недели с начала войны оборот компании обвалился – с 4 млрд грн до 23 млн грн.

  • В период войны основателю маркетплейса Rozetka Владиславу Чечеткину предложили продать компанию по цене одного магазина (это, по подсчетам Forbes, $2 млн при довоенной оценочной стоимости в  $1 млрд).