Рада проголосовала за возобновление электронного декларирования: первое чтение
Фото: пресс-служба Верховной Рады

Верховная Рада на пленарном заседании в четверг поддержала в первом чтении законопроект №9534 о возобновлении электронного декларирования. Об этом сообщил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В начале полномасштабного российского вторжения парламент приостановил процесс обязательного декларирования имущества чиновниками и депутатами, позволив предоставить данные о своем состоянии уже после отмены военного положения. В рамках кредитной программы с Международным валютным фондом Украина пообещала до конца июля 2023 возобновить декларирование.

В случае, если депутаты поддержат законопроект во втором чтении, а президент Владимир Зеленский его подпишет, должностные лица (кроме военных и подобных должностей в секторе обороны) будут иметь три месяца на то, что подать декларации за 2021 и 2022 годы.

Военные и должностные лица на оккупированных территориях или территориях ведения боевых действий будут подавать декларации только после завершения боевых действий, возвращения в пункт постоянной дислокации (помимо ротации), демобилизации, деоккупации и т.д.

НАПК возвращаются полномочия по проверке деклараций.

Декларантам нужно будет указывать место жительства во время войны.

Публичный доступ к реестру деклараций будет восстановлен с ограничениями: информация о расположении имущества и идентификационные данные третьих лиц в декларациях будут закрыты.

Заполнение декларации должно стать проще, данные из других реестров будут "подтягиваться" в аккаунт декларанта. Ему нужно будет проверить правдивость всех данных и добавить то, чего нет в реестрах.

Декларированию не будет подлежать объект с рыночной стоимостью пользования до 50 прожиточных минимумов (сейчас чуть менее 130 000 грн) за все время пользования.

  • По действующему законодательству декларации нужно будет подать в течение трех месяцев после окончания военного положения.