Росатом впервые столкнулся с ограничениями со стороны западных стран
Фото: EPA

Российский концерн "Росатом" столкнулся с проблемами при строительстве атомных станций в Турции и Венгрии. По данным газеты "Коммерсант", немецкий регулятор BAFA заблокировал поставки продукции производства Siemens Energy из-за опасений, что она может оказаться в России.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

У Германии и Siemens уже был подобный негативный опыт. В 2017 году Россия обманным путем завезла в оккупированный Крым немецкие газовые турбины, предназначавшиеся для электростанции в Краснодарском крае РФ.

Власти Турции инициировали переговоры с правительством Германии относительно условий, при которых поставка оборудования была бы возможной.

Решением для этой проблемы могут стать поставки под наблюдением специалистов Siemens, но это увеличит стоимость проекта, который и так оценивается в $20 млрд, указал источник.

АЭС "Аккую" должна стать первой в Турции четырехреакторной атомной станцией. Она строится на берегу Средиземного моря с 2018 года, ее первый реактор планируется запустить до конца года.

Со схожими проблемами Росатом столкнулся и при строительстве венгерской АЭС "Пакш-2". Siemens Energy вместе с французским Framatome должен поставить туда систему управления технологическими процессами, и Франция выдала разрешение на поставки, а Германия – нет.

Венгерский МИД обвинил Германию в покушении на суверенитет страны и заявил, что у немецких чиновников нет правовых оснований блокировать поставки.

Издание указывает, что продукция немецкой компании не входит в основное оборудование АЭС и не входит в ядерный топливный цикл. Поэтому теоретически вместо Siemens Energy можно найти других поставщиков, но это приведет к задержке проекта.

Читайте также: Монополия, приносящая $21 млрд. Кто в Европе защищает от санкций ядерную империю Путина