Российский олигарх Герман Хан из-за санкций переехал в Москву после 10 лет в Лондоне
Герман Хан (Фото - TheLetterOneGroup)

Российский олигарх, совладелец украинского Альфа-Банка Герман Хан вернулся в Россию после почти десяти лет жизни в Лондоне, сообщил в четверг Bloomberg.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Хан – акционер конгломерата Альфа-Груп, одного из крупнейших налогоплательщиков в России, и соучредитель инвестиционной компании LetterOne.

Он попал под европейские и британские санкции в марте вместе с партнерами по Альфа-Групп – Михаилом Фридманом и Петром Авеном.

По данным источников, после этого он упаковал свои вещи и перебрался в Москву, где занимается российскими делами Альфа-Групп. Перед возвращением в Россию он передал свою долю в LetterOne акционеру, не находящемуся под санкциями, чтобы не потерять. Ее стоимость Bloomberg оценивает в $2 млрд.

Хан начал заниматься бизнесом в последние годы существования СССР, пишет Bloomberg, когда вместе с партнерами начал продавать электронику, ковры и бытовые товары. Из этого занятия потом вырос Альфа-Групп – холдинг, контролирующий многие их активы.

Большую часть своего состояния Хан заработал, когда продал долю в нефтяной компании ТНК-ВР государственной Роснефти. Вырученные средства были использованы для создания LetterOne.

Бизнес-партнеры Хана остаются за границей.

Читайте также: Российский олигарх Фридман пожаловался на санкции: Мы не можем повлиять на Путина