С 1 января украинцы в возрасте от 40 лет смогут получить выплаты на медосмотры – Минздрав
Виктор Ляшко (Фото пресслужбы Минздрава)

Министерство здравоохранения с 1 января 2026 года планирует запустить программу профилактических медосмотров для выявления ряда болезней на ранних стадиях. Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире телемарафона.

Министр отметил, что программа чекапов для граждан Украины в возрасте 40+ предусмотрена в проекте госбюджета на 2026 год. Речь идет об выявлении сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и ментальных расстройств.

"При достижении дня рождения после 40 лет, 41, 42 и так далее, через месяц будет приходить пушсообщение в "Дії" о том, что вы можете воспользоваться программой национального чекапа. Вам придут средства на карточку, которая создана в "Дії", вы выбираете заведение здравоохранения, в котором можете пройти соответствующий перечень исследований", – сказал министр.

В дальнейшем пациент сможет получить направление к узкопрофильному специалисту или электронный рецепт на необходимые бесплатные лекарства.

  • В проекте госбюджета на 2026 год, предложенном Кабмином, на скрининги здоровья граждан в возрасте от 40 лет предусмотрено 10 млрд. грн.