СБУ объявила в розыск российского олигарха Фридмана
Фото: EPA

Служба безопасности Украины объявила в розыск российского олигарха Михаила Фридмана как лицо, скрывающееся от органов досудебного расследования, говорится в розыскной базе МВД.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В карточке Фридмана указана дата исчезновения – 10 октября 2023 года, а также инкриминируемая статья Уголовного кодекса – ч. 3 ст. 110-2, то есть финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины.

СБУ объявила в розыск российского олигарха Фридмана
Источник: МВД

В августе 2023 года Национальная полиция и Бюро экономической безопасности сообщили Фридману о подозрении в уклонении от уплаты налогов и отмывании имущества. Следствие считает, что Фридман вместе с компаньонами-россиянами якобы пытался вывести из Украины активы на сумму более 1 млрд грн, чтобы они не попали под санкции.

После этого в сентябре Фридман получил еще одно подозрение, но уже от СБУ. Украинская спецслужба считает, что с начала полномасштабного вторжения России Фридман "влил" около 2 млрд рублей (примерно $20,51 млн) в несколько военных заводов страны-агрессора. По этому делу Фридману грозит до восьми лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Фридман жил в Лондоне с 2013 года, когда они с партнерами продали доли в ТНК-BP государственной компании "Роснефть" за $14 млрд. В октябре 2023 года он переехал в Израиль, а после нападения ХАМАС бежал в Москву. Его адвокаты говорили, что он хотел бы вернуться в Британию.

  • Фридман является основателем российской группы "Альфа", у него много активов в Украине. До недавнего времени он был совладельцем украинского Sense Bank (ранее Альфа-Банк Украина), который национализировали в связи с введением санкций против российских акционеров.
  • Другие украинские активы Фридмана, в том числе части в Киевстаре, lifecell и IDS Group, арестованы в рамках уголовного производства.