Фридман перебрался из Британии в Израиль – планирует чаще посещать Москву
Михаил Фридман (фото - ЕРА)

Российский миллиардер Михаил Фридман покинул Великобританию и переехал в Израиль. Об этом со ссылкой на близкие к бизнесмену источники написало российское РБК.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Информацию вроде бы подтвердили и в консорциуме "Альфа-Групп". Там уточнили, что "сейчас бизнесмен находится в Москве и теперь планирует посещать Россию регулярно".

В середине сентября Bloomberg подтвердило, что в Великобритании закрыли дело против Фридмана. Часть обвинений по отношению к нему в Британии сняли еще весной.

Фридман вскоре после полномасштабного вторжения России в Украину попал под санкции Евросоюза и Великобритании. В августе 2023 года его также включили в список санкций США. Представители бизнесмена заявляли, что санкции "разрушили его жизнь" в Великобритании. Фридман пытается оспорить введенные против него ограничения в Европейском суде.

В Украине Фридмана подозревают в отмывании $1,2 млн и 1,93 млн евро (вместе – около 100 млн грн в эквиваленте) и умышленном уклонении от уплаты налогов в размере 18 млн грн должностными лицами банка, который Украина национализировала в июле 2023 года.

Следствие считает, что Фридман вместе с компаньонами-россиянами якобы пытался вывести из Украины активы на сумму более 1 млрд грн, чтобы они не попали под санкции.

Читайте также: Российские олигархи до сих пор владеют активами в Украине: список крупнейших

6 октября суд арестовал все корпоративные права российских бизнесменов Михаила Фридмана, Петра Авена и Андрея Косогова. Среди заблокированных активов, в частности, один из крупнейших производителей минеральной воды на территории Украины IDS (выпускает минеральную воду под брендами Моршинская, Миргородская) и доля в компании Киевстар.

  • Фридман является основателем Альфа Банка. В Украине работает Альфа Банк Украина, входящий в группу Фридмана, в августе он сменил название на Sense Bank. Недавно банк национализировали.