Смарт-Холдинг заявил об угрозе остановки всех активов в течение месяца-двух
Вадим Новинский (Фото: пресс-служба политика)

Практически весь бизнес инвестиционно-промышленной группы Smart Holding не может продолжать операционную деятельность из-за арестов активов. На грани увольнения оказались почти 3000 человек. Об этом Группа сообщила в комментарии LIGA.net.

Уже заблокирована работа газового бизнеса, агропромышленного и бизнеса по добыче гранита.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Аресты дали основание остановить действия спецразрешений на пользование недрами. Так, например, агропромышленному бизнесу уже отключили воду и у них нет возможности осуществлять полив только что насаженных культур", – сообщили в компании.

В Смарт-Холдинг подчеркивают, что почти 3000 человек оказались на грани увольнения.

"Мы не скрываем, что газовый бизнес Группы – SmartEnergy – был и остается едва ли не единственным прибыльным бизнесом в войну. Это позволило перераспределять денежные потоки и удерживать другие неприбыльные активы Группы и испытавшие значительные разрушения", – сообщили в компании.

Там напомнили, что до конца года платили заработную плату в полном объеме всем сотрудникам Херсонской верфи, хотя она не работала и не работает сейчас.

"Если не разблокировать операционную деятельность бизнеса, в частности газового, немедленно, то по оценкам, в течение 1-2 месяцев менеджмент будет вынужден полностью останавливать деятельность всех активов и увольнять людей", – подчеркнули в Группе.

Также из-за отсутствия финансирования под угрозой полной остановки и увольнения людей Smart Urban Solutions (недвижимость), SmartMaritime Group (судостроительство) и Naval (индустриальный парк). 

Кроме того, арестована вся недвижимость, которой управляет Smart Urban Solutions, в том числе ТРЦ "Амстор".

"Пока еще работают четыре ТРЦ "Амстор" в Запорожье, где обеспечивают потребности граждан и предоставляют рабочие места. Четыре разрушенных ТРЦ (2 в Мариуполе, Северодонецке и Кременчуге). Один закрыт в Краматорске. Два на временно оккупированной территории, в Мелитополе и Бердянске. И, насколько нам известно, это едва ли не единственные торговые центры в городе, которые смогут быстро восстановиться после того, как ВСУ освободит эти города", – добавили в комментарии представители Смарт-Холдинга.

В Группе отметили, что по завершении войны планировали восстановить разрушенную недвижимость вместе с международными инвесторами.

2 декабря СНБО ввел санкции против Новинского из-за причастности к религиозной организации, аффилированной с центрами влияния в Российской Федерации. После этого стало известно, что он передал свои активы в траст и прекратил контролировать деятельность инвестиционно-промышленной группы Смарт-Холдинг. 

Служба безопасности Украины считает, что Новинский пытался вывести бизнес из-под санкций, перерегистрировав его на кипрские трасты. В рамках расследования Министерство юстиции вернуло бизнесмена в список бенефициаров ряда компаний Смарт-Холдинга.

Это позволило наложить арест на имущество группы, включая недвижимость и судостроительные активы, и остановить лицензии газовой компании Enwell Energy.

Смарт-Холдинг считает такие действия "беззаконием". Компания решила судиться с Украиной из-за ареста активов.