США запретили поставлять в Россию высокотехнологичные товары
1a2bbbf665b4bcb6b12e9b92f12804cb.jpg

Министерство торговли США ужесточает экспортную политику в отношении Российской Федерации. Ведомство намерено отказаться от лицензирования поставок в Россию товаров, которые могут усилить ее обороноспособность. Об этом говорится в сообщении Белого дома.

"Сегодня (28 апреля - ред.) Министерство торговли объявило более жесткую политику, целью которой являются отказы на запросы на получение экспортных лицензий для любых высокотехнологичных товаров, которые могут оказывать поддержку обороноспособности России", - гласит сообщение.

Министерство торговли аннулирует имеющиеся лицензии на поставку высокотехнологичных товаров в РФ.

Кроме того, министерство торговли вводит дополнительные ограничения по 13 из 17 российских компаний, которые фигурируют в списке дополнительных санкций. Эти мероприятия требуют запроса лицензии, с презумпцией отказа, для экспорта, реэкспорта и других поставок за рубеж продукции американского происхождения для этих компаний.

Напомним, США сегодня ввели санкции против еще семи российских чиновников и 17 компаний, близких к соратникам президента России Владимира Путина.

Кроме того, представители Евросоюза сегодня согласовали список из 15 человек, на которых будут распространяться дополнительные санкции в ответ на агрессию России в Украине.