Сын Гладковского проиграл суд с Bihus.Info о "схемах" в оборонке
Фото: скриншот видео

Верховный суд отклонил жалобу Игоря Гладковского, сына бывшего заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, который судился с журналистами Bihus.Info из-за их расследования "Армия. Друзья. Бабки". Об этом сообщается на сайте издания.

16 февраля Кассационный гражданский суд в составе Верховного суда поставил точку в этом судебном споре, продолжавшемся с 2019 года.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

В своем расследовании журналисты сообщили, что государственные оборонные заводы закупали для военной техники детали из России. Запчасти завозились контрабандой, их качество не проверяли, и иногда в Украину попадал обычный металлолом. Контрабанду отмывали посредством фирм-прокладок, которые находились под контролем лиц, приближенных к Укроборонпрому. Прибыль дерибанили между участниками схемы.

Основными фигурантами расследования были владелец компании Оптимумспецдеталь Андрей Рогоза и его бизнес-партнеры Виталий Жуков и Игорь Гладковский.

  • После журналистского расследования Олег Гладковский был отстранен, а затем уволен из СНБО.
  • Гладковский-младший обвинил журналистов в клевете и пошел в суд. 3 июля 2020 года Подольский райсуд иск удовлетворил, но 9 декабря 2021 года Киевский апелляционный суд отменил это решение и постановил новое: отказать Игорю Гладковскому в его исковых требованиях в полном объеме.
  • Кассационная инстанция оставила это постановление Киевского апелляционного суда в силе.
  • Расследование Bihus.Info стало источником ряда уголовных дел, в том числе против Гладковского-младшего. В апреле 2021 года Национальное антикоррупционное бюро направило в суд обвинительный акт в отношении Игоря Гладковского. Он подозревается в получении неправомерной выгоды в 950 000 грн.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное