"Токсичная идея". В Южной Корее хотят разрешить 69-часовую рабочую неделю
Фото: EPA

Правительство Южной Кореи предложило увеличить максимальную продолжительность рабочей недели с нынешних 52 часов до 69 часов, пишет Financial Times. Это вдвое больше, чем, например, во Франции, где она составляет всего 35 часов.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

С 2018 года в Корее действует система организации рабочей недели, которая включает в себя 40 часов обычной и 12 часов сверхурочной работы. Консервативная администрация президента Юн Сок Йоля, вступившего в должность в мае 2022 года, хочет изменить сложившуюся практику.

Идея состоит в том, что работники смогут накапливать сверхурочные часы на месячной, квартальной и годовой основе. Когда работы больше, они будут задерживаться дольше, зато потом смогут использовать эти часы в виде более длинного отпуска.

Правительство предполагает, что это даст работникам больше времени на общение с семьей и даже будет способствовать увеличению рождаемости в стране. "Мы сможем решить такие серьезные социальные проблемы как быстрое старение населения и низкая рождаемость, предоставив женщинам возможность более гибкого выбора рабочего времени", – считает министр труда Ли Чжун Сик.

Идею поддержали и бизнес-ассоциации, отметив, что она позволит руководству и работникам повышать эффективность путем выбора рабочего времени.

На практике идея с более длинными отпусками выглядит не очень реальной. По данным опросов, в 2020 году только в 40% корейских компаний работники имели возможность использовать годовой отпуск в полном объеме.

"Пока не ввели 52-часовую рабочую неделю, мы не могли выйти из офиса, пока этого не сделает наш босс, потому что так оценивали нашу рабочую этику. Это очень конкурентная среда. Если я возьму месячный отпуск, я уверен, они просто уберут мой стол", – объяснил один из собеседников газеты.

Против перемен выступают профсоюзы, которые называют план правительства токсичной и анахроничной идеей, и оппозиция, обещающая заблокировать реформу.

В 2021 году в Южной Корее было подано 739 заявок на получение государственной компенсации в связи со смертью от переутомления. Около 40% из них были согласованы.