Цены растут из-за войны. НБУ предупредил о сохранении рисков ускорения инфляции
Фото: Flickr/НБУ

Национальный банк заявил, что ускорение инфляции, которая в июне выросла до 21,5% в годовом исчислении, свидетельствует об усилении ценового давления из-за войны. Рост цен объясняется шоками предложения: нарушением цепочек снабжения, сокращением производства отдельных товаров, увеличением издержек бизнеса, физическим разрушением предприятий и инфраструктуры.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Например, гречка, рис и другие крупы существенно подорожали из-за исчерпания запасов и сокращения поставок, а соль – из-за остановки и разрушения основного добывающего предприятия в Украине – завода "Артемсоль".

Из-за нарушения цепочек поставки и более высокой стоимости топлива быстрее росли цены на овощи, фрукты и ягоды.

Читайте также

Из-за сокращения предложения из восточных и центральных областей более быстрыми темпами дорожала свинина.

Больше всего ускорились темпы роста стоимости горючего – до 90,9% в годовом измерении. Это, прежде всего, связано с высокими ценами на нефть, дефицитом топлива и большими затратами на логистику.

Хороших прогнозов по инфляции в НБУ пока нет.

"Риски ускорения инфляционных процессов и ухудшения ожиданий и дальше остаются значительными в условиях блокирования Россией портов, повреждения транспортной инфраструктуры и целенаправленного уничтожения предприятий и складов", — заявили в банке.

Более детальный прогноз станет известен 21 июля, когда будет обнародован обновленный макропрогноз, и после выхода Инфляционного отчета 28 июля.

Читайте также: Без соли не останемся. Розничные сети заменят Артемсоль импортной