У Фирташа ответили на решение об аресте активов на Кипре
Дмитрий Фирташ (фото - скриншот видео)

Группа компаний Group DF Дмитрия Фирташа назвала претензии российского банка ВТБ безосновательными и собирается обжаловать решение кипрского суда об аресте активов олигарха. Об этом говорится в заявлении Group DF.

Как уточняет пресс-служба, введение ареста никак не влияет на работу бизнесов Фирташа в Украине и заграницей и является "временным явлением на период рассмотрения дела в суде".

"Группа по-прежнему остается собственником этих активов", - отмечается в сообщении.

Суд Кипра наложил арест на имущество олигарха Дмитрия Фирташа по иску российского банка ВТБ.

Арест наложен на движимое и недвижимое имущество почти на $46 млн. Обеспечительные меры коснулись и головной компании олигарха Group DF.

ВТБ обратился в суд из-за долга компаний Фирташа на общую сумму более $373 млн.

Ранее генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что готовятся подозрения Дмитрию Фирташу. "Это будет касаться и облгазов, и химзаводов, и предприятий на временно оккупированной территории", - сказал Луценко.

Напомним, Дмитрия Фирташа арестовали в Вене (Австрия) в марте 2014 года по запросу следователей США. Его обвинили в даче взятки за лицензию на разработку титанового месторождения в Индии. Олигарху грозит 50 лет тюрьмы и конфискация имущества. Фирташ вышел под залог в размере 125 млн евро.

США запросили экстрадицию Фирташа, но Вена отказала. В конце декабря прошлого года NYT писала, что отчет консалтинговой компании McKinsey для Boeing стал доказательством в этом деле против Фирташа. Американские прокуроры предоставили его австрийскому суду для экстрадиции миллиардера. Позже американские прокуроры признали, что документ McKinsey не имеет отношения к Фирташу.