Украэрорух выиграл дело против МАУ в Верховном суде. Они ведут спор на 1 млрд грн
Фото: pixabay.com
Верховный суд обязал Международные авиалинии Украины заключить договор о аэронавигационном обслуживании с ГП Украэрорух. Это должно лишить МАУ возможности не платить за услуги, сообщает пресс-служба Украэроруха.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"30 сентября 2020 года Кассационный хозяйственный суд в составе Верховного суда отказал МАУ в удовлетворении кассационной жалобы на постановление Северного апелляционного хозяйственного суда о необходимости обязать авиакомпанию заключить договор о предоставлении услуг по аэронавигационному обслуживанию",– говорится в сообщении.

Ранее суд удовлетворил жалобу Украэроруха к МАУ по урегулированию разногласий и обязательству компании заключить соответствующий договор.

"Попытки авиакомпании-должника обжаловать это решение в Верховном суде сегодня получили окончательное решение, в результате которого признана необходимость подписания авиакомпанией МАУ договора с Украерорухом о предоставлении услуг по аэронавигационному обслуживанию и определен механизм взимания платы, который является стандартным для всех украинских авиаперевозчиков", – указали в предприятии.

  • Ранее в Украэрорухе сообщили, что Хозяйственный суд Киевской области признал тарифы правомерными и отклонил иск МАУ на 876 млн грн.
  • В ноябре 2019 года в Украерорухе сообщили, что задолженность авиакомпании МАУ за аэронавигационное обслуживание с учетом штрафных санкций составляет около 1 млрд грн.
  • Совладелец МАУ Арон Майберг считает, что убытки МАУ во многом обусловлены просчетами госполитики в авиационной отрасли. По его словам, за 5 лет авиакомпания переплатила $216 млн из-за необходимость облета воздушного пространства Востока Украины, Крыма и территории РФ, высоких  акцизов на авиационное топливо и завышенных ставок на аэронавигационное обслуживание.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное