Украина не собирается отказываться от заявки на проведение Expo 2030
Фото: EPA

Украина, несмотря на войну, не собирается отказываться от заявки на проведение всемирной выставки Expo 2030, сообщила пресс-служба Министерства экономики.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

23 августа на заседании Кабинета министров был утвержден координационный комитет по подготовке и участию Украины в отборе страны проведения Expo 2030. Его возглавила первый вице-премьер, министр экономики Юлия Свириденко.

"Участие Украины в отборе на право провести Экспо-2030 привлечет внимание мира к нашей стране и будет способствовать ее восстановлению. В случае нашей победы проведение выставки в Одессе даст мощный импульс для инвестиционных поступлений, что повысит экономическую активность и положительно повлияет на развитие инфраструктуры страны" в целом и южного региона в частности",– заявила она.

Всемирные выставки Expo проводятся по решению Международного бюро выставок каждые пять лет и являются наиболее престижными имиджевыми выставочными мероприятиями в мире.

Первая Expo состоялась в Хрустальном дворце в Лондоне в 1851 году под названием "Великая выставка работ промышленности всех наций". Она повлияла на развитие во многих аспектах жизни общества, включая искусство и дизайн, образование, торговлю и отношения, туризм. Начиная с Expo, состоявшихся в 1967 году в Монреале и в 1970 году в Осаке, организаторы перестали акцентировать достижения отдельных стран, а перешли к решению глобальных проблем, таких как экология, урбанизация, глобальное потепление и т.д.

  • В 2021 году Украина участвовала в выставке Expo 2020 в Дубае впервые с собственным павильоном. За время проведения выставки украинский павильон посетили более 1 миллиона человек и около 120 иностранных делегаций.
  • В 2030 году Украина хочет провести Expo в Одессе.