Украинские производители шоколада повысят цены из-за подорожания какао
Фото: depositphotos.com

Кризис на шоколадном рынке из-за дефицита какао-бобов повлияет и на Украину – украинские производители кондитерских изделий повысят цены из-за подорожания какао. Об этом говорится в материале LIGA.net.

Удорожание шоколада будет происходить. Особенно премиальных сортов, где содержание какао превышает 70%. С рынка, как говорит глава ассоциации "Укркондпром" Александр Балдынюк, такая продукция не исчезнет. Но и рост цен будет сдерживать конкуренция и борьбу за потребителя.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"На самом деле у нас очень жесткая конкуренция и так просто цены не поднимешь. В Украине динамика роста себестоимости на кондитерку превышает динамику роста конечной цены. У нас не один и не два – десяток мощных производств, конкурирующих на мировых рынках, и каждый будет бороться за потребителя. И это будет в определенной степени сдерживать рост цен", – объясняет глава профильной ассоциации.

Удорожание сырья является серьезным вызовом для производителей, с которым они должны считаться, корректируя цены и реализуя программы поддержки фермеров. Об этом рассказали LIGA.net в пресс-офисе Nestlé в Украине и Молдове.

Международная компания Nestlé производит такие бренды кондитерских изделий как шоколад "Свиточ", шоколадные батончики LION, NUTS, KitKat.

"Учитывая стабильно высокие цены на какао, у нас может возникнуть необходимость определенных корректировок ценообразования в будущем, которые мы будем всегда делать ответственно", – говорят в компании.

Однако не все производители видят в произошедшем кризисе негатив. Некоторые используют ситуацию как трамплин для дальнейшего развития. О таких планах рассказали соучредители бренда крафтового шоколада из Львова LEOPOL'.

Полная версия материала: Шоколадный голод. Почему цены на какао растут и как трансформируется рынок