Украину и Польшу назвали самыми лояльными к иностранным брендам: опрос Gradus
Фото: depositphotos.com

Европейцы склонны выбирать в магазинах локальные бренды, а самыми лояльными к иностранным товарам являются Украина, Польша и в определенной степени Италия. Об этом свидетельствует опрос, проведенный компанией Gradus Research для конференции Go Global UA.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Исследования провели в Украине и еще семи крупных странах Европы: Польше, Германии, Великобритании, Италии, Испании, Франции, Нидерландах.

Украину и Польшу назвали самыми лояльными к иностранным брендам: опрос Gradus

Социологи установили, что их можно разделить на три большие категории.

Первая — страны, в которые другим производителям зайти сравнительно легко, потому что потребители лояльно относятся к иностранным производителям. К этой категории относятся Украина, Польша и в определенной степени Италия. Потребители этих стран открыты для иностранных предложений.

Нидерланды и Германия оказались в категории умеренных стран, где существует значительная лояльность к местным производителям, но жители рассматривают покупку брендов из других стран на высоком уровне.

Третья категория – закрытые для иностранных производителей рынки – Великобритания и Франция. Они показывают себя потребителями-патриотами, которые прежде всего обращают внимание на свои бренды и не очень хотят покупать иностранные товары.

Опрос показал, что украинцы склонны выбирать в первую очередь немецкие бренды, если в основу выбора ставить гарантированно высокое качество, и украинские, если речь идет о привлекательной цене. Такая же ситуация и в Польше.

Что касается Украины, среди всех исследуемых стран она наиболее привлекательна с точки зрения цены для Польши. И немногие из европейцев готовы покупать украинские товары за качество.

"В целом данные исследования демонстрируют, что европейцы склонны выбирать локальные бренды своих стран, это норма в Европе: британцы предпочитают британские продукты, немцы немецкие и т.д. И это надо учитывать, выводя продукт на эти рынки. Основным драйвером выбора является восприятие страны, как качественного производителя. Это бренд страны, состоящий из большого количества брендов и конкретных продуктов, и работает в целом на страну как желаемую к покупке", – заявила Евгения Близнюк, основательница и директор Gradus Research.

Опрос проводился в феврале 2023 года методом самозаполнения анкет в мобильном приложении. В Украине удалось опросить 1151 респондента, в других странах Европы выборка составила около 100 человек.

Читайте также: Экспансия за рубеж, сдержанные инвестиции, поиск кредитов. Что бизнес думает о 2023-м