В России признали кризисное состояние алюминиевой отрасли: заводам грозит остановка
Фото: depositphotos.com

Производство алюминия в России стоит "на пороге кризиса с тяжелыми долгосрочными последствиями", заявили в понедельник в Алюминиевой ассоциации РФ.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В сообщении это прямо не сказано, но основная причина кризиса – начало полномасштабной агрессии России против Украины.

До 2022 года Россия обеспечивала более 100% своих потребностей в глиноземе (из которого делают алюминий) за счет собственных зарубежных предприятий, в частности впоследствии национализированного Николаевского глиноземного завода в Украине.

Из-за войны прекратились поставки глинозема не только из Украины, но и Австралии и частично из Ирландии. В целом российская отрасль потеряла более трети необходимого глинозема для производства алюминия и вынуждена закупать его в Азии, неся серьезные финансовые потери – там цены в среднем на 25% выше.

Российский холдинг "Русал" является одним из крупнейших в мире производителей алюминия. Группа входящих в него компаний продолжает обеспечивать потребности оборонно-промышленного комплекса РФ, поставляя собственную продукцию для производства военных ракетных комплексов и другого оружия.

Николаевский глиноземный завод – одно из крупнейших в Европе предприятий цветной металлургии. Российский олигарх Олег Дерипаска контролировал предприятие с начала 2000-х по 2022 год.

Традиционные рынки сбыта для российского алюминия потеряны из-за санкций США, Великобритании и Австралии в виде заградительных пошлин. От российского алюминия отказываются и страны ЕС.

Из-за побочных факторов растет себестоимость получения глинозема в России и производства алюминия – дорожают практически все виды сырья, материалы и электроэнергия.

При этом из-за экономических проблем в мире биржевые цены на алюминий находятся на рекордно низком уровне с марта 2021 года.

Еще больше усугубляют ситуацию пошлины, введенные российским правительством. Доходность отрасли в 2024 году снизится на 30%, а некоторые предприятия станут убыточными. Под угрозой сильного "минуса" – Кандалакшский, Волгоградский и Новокузнецкий алюминиевые заводы.

Все они входят в состав Русала Олега Дерипаски и могут быть закрыты или заморожены.