В СБУ заявили, что не преследуют бизнес, а жалобы "не соответствуют действительности"
Иллюстративное фото: пресс-служба СБУ

Заявления о массовых жалобах бизнеса на Службу безопасности Украины (СБУ) не соответствуют действительности. Об этом заявил заместитель руководителя по вопросам реформы СБУ Сергей Пунь, сообщает пресс-служба ведомства. 

"Разговоры о том, что предприниматели якобы массово жалуются на давление СБУ является манипулятивными и не соответствуют действительности. На самом деле количество жалоб на Службу в Совет бизнес-омбудсмена значительно меньше, чем на другие государственные органы", – отметили в СБУ.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

По данным ведомства, в отчете бизнес-омбудсмена отмечается, что количество обращений по СБУ уменьшилось существенно (-45% против 2018 года и -59% против 2017 года). 

"В 2019 году было всего 17 жалоб на СБУ, тогда как на действия налоговиков жаловались 1073 раза, а на Нацполицию – 107", – заявили в СБУ и добавили, что системно выполняют рекомендации, которые предоставляет Совет бизнес-омбудсмена.

Пунь отметил, что "информационные атаки относительно функционала СБУ являются свидетельством того, что вопрос реформы Службы стал слишком политизированным".

Он подчеркнул, что в доработанном законопроекте по реформе СБУ, который сейчас рассматривают комитеты Рады, учтены предложения международных партнеров. В частности, по ограничению полномочий СБУ по противодействию огрпреступности, экономическим и коррупционным преступлениям. "Они могут осуществляться только в пределах контрразведывательной деятельности. Есть предохранители, чтобы Служба занималась только делами государственной безопасности", – отмечает Пунь.

"Также проект согласовывает статус СБУ из законом "О национальной безопасности". То есть она является государственным органом специального назначения с правоохранительными функциями. За деятельностью Службы внедряется шесть видов контроля: президентский, парламентский, финансовый, судебный, общественный и внутренний. Отдельно будет действовать прокурорский надзор", – подытожили в СБУ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное