ВАКС приговорил бывшего топ-менеджера Фирташа к 3,5 годам заключения
Фото: Group DF

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отменила оправдательный приговор бывшему директору ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" Владимиру Сиваку и назначила новый – 3,5 года за решеткой. Об этом сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Дело рассматривали в ВАКС во второй раз – в начале 2021 года апелляционная палата суда оправдала Сивака, но Верховный Суд вернул дело на повторное разбирательство.

В этот раз апелляционная палата ВАКС признала экс-директора виновным в злоупотреблении служебным положением (ч. 2 ст. 364 УК Украины), которое привело к нанесению комбинату ущерба на 18,6 млн грн.

Раньше ему инкриминировали более тяжкое преступление – растрату 492 млн гривен, полученных от компании Tolexis Trading из группы Group DF Дмитрия Фирташа в рамках соглашения о совместной деятельности.

ООО "ЗТМК" было создано на базе ГП "Запорожский ТМК" – единственного в Украине и Европе производителя губчатого титана. ЗТМК на 51% принадлежал Фонду госимущества и на 49% – компании Tolexis Trading Limited, где бенефициаром был Фирташ.

Компания Фирташа получила долю на ЗТМК в 2013 году, когда государство создало с ней ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат", которому отошел имущественный комплекс одноименного госпредприятия. Фирташ в лице Tolexis Trading должен был инвестировать в предприятие $110 млн и за это получить 49% долю.

Фирташ добился назначения своего менеджмента на предприятие, решениями которого большинство денег было потрачено на погашение долгов за энергоносители и перед кредиторами, связанными с Group DF. В дальнейшем эти средства были выведены из Украины путем перевода на счета оффшорных фирм. На модернизацию предприятия было направлено всего 20 млн грн.

  • С 2016 года государство добивалось возвращения ЗТМК в государственную собственность. Точку в этом деле в мае 2022 года поставил Верховный суд, отклонив кассацию Tolexis Trading и вернув целостный имущественный комплекс предприятия в собственность государства.