Венгрия продает обанкротившийся метзавод, который принадлежал Таруте, за 55 млн евро
Фото: Dunaferr

Венгрия решила продать находящийся в стадии ликвидации металлургический комбинат ISD Dunaferr за 55 млн евро британской Liberty Steel. Об этом сообщило агентство Argus Media.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Участниками торгов были только Liberty Steel Санджива Гупты и Vulcan Steel, связанная с индийским бизнесменом Навином Джиндалом.

Тендерные заявки от других участников – украинского Метинвеста Рината Ахметова, швейцарской Trasteel Trading Holdind и венгерской Trinec Property – по разным причинам были отклонены в июне.

Liberty считалась фаворитом торгов, она с декабря 2022 года поставляла уголь на Dunaferr для поддержки работы коксовых печей, а затем получила временный давальческий контракт на использование активов завода.

"Присоединение Dunaferr к группе Liberty при условии завершения соглашения и одобрения регуляторных органов даст значительную положительную операционную и коммерческую синергию в виде более тесной связи между добывающими предприятиями Liberty в Румынии, Польше и Чешской Республике и с качественным уровнем перерабатывающего бизнеса Dunaferr – в пользу клиентов по всей Венгрии и Европе", – заявила GFG, материнская компания Liberty Steel.

  • Корпорация ИСД, основанная в 1995 году, являлась одним из крупнейших производителей стали в Восточной Европе. После начала войны она потеряла все свои активы: Алчевский меткомбинат захватили российские оккупанты, Днепровский меткомбинат продали Ахметову (теперь он называется Каметсталь), а ISD Huta Czestochowa в Польше и ISD Dunaferr в Венгрии обанкротились и были проданы компании Liberty Steel.
  • Более 50% в уставном капитале ИСД принадлежали группе инвесторов, кредитованных российским государственным ВЭБ. 50% минус две акции поровну принадлежат бизнесменам Сергею Таруте и Олегу Мкртчану.