Владелец производителя Coca-Cola в Украине продолжает зарабатывать в России – The Bell
Coca-Cola (Фото: Depositphotos)

Подконтрольная семье греческих миллиардеров компания Coca-Cola HBC, разливающая и продающая Coca-Cola в России и Украине, продолжает зарабатывать на российском рынке, производя продукцию под другим названием, а напитки под брендами Coca-Cola массово импортируются в Россию из других стран. Об этом говорится в расследовании российского оппозиционного издания The Bell.

После российского вторжения в Украину, американская The Coca-Cola Company объявила о своем прекращении работы в России, отказавшись от инвестиций и расходов на рекламу и маркетинг.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Это означало, что прямая продажа Coca-Cola, Fanta, Sprite и других ее брендов в России стала невозможна.

В России десять заводов Coca-Cola принадлежали отдельной независимой компании, зарегистрированной в Швейцарии под названием Coca-Cola Hellenic Bottling Company (HBC). The Coca-Cola Company владеет 21,3% акций этой компании. Крупнейшими акционерами швейцарской Coca-Cola HBC из 23,3% акций являются семья греческих миллиардеров Левентис-Давид. Эта компания также владеет производством напитков под брендами Coca-Cola в Украине.

The Coca-Cola Company лишь предоставляла греческо-швейцарской Coca-Cola HBC право использовать свои бренды и поставляла концентраты, из которых на российских заводах производились напитки.

Несмотря на обещание помочь выполнению решения The Coca-Cola Company и заявлению о поддержке Украины, Coca-Cola HBC не покинула Россию.

Хотя у компании были упущены возможности разливать и продавать напитки под брендами Coca-Cola на российском рынке, она продолжает свою деятельность в значительно меньшем масштабе под новым названием "Мултон партнерс". Компания сосредотачивается на производстве и продаже локальных брендов, таких как "Добрый", Rich и "Моя семья".

Несмотря на прекращение официальных продаж брендов Coca-Cola в России, оригинальные напитки под этими брендами продолжают продаваться на российском рынке. Теперь, однако, на их продаже могут зарабатывать российские миллиардеры, а не греческие владельцы.

Налаженная десятилетиями дистрибуция, потраченная на рекламу и маркетинг 9 млрд рублей, а также 30% скидка по сравнению с американским оригиналом позволили новому продукту компании – "Добрый кола" – занять 34% российского рынка по состоянию на первый квартал 2023 года.

Сама же компания существенно увеличила доходы и уплату налогов в России. Совокупная выручка ООО "Мултон партнерс" в 2022 году снизилась с 93,96 млрд рублей до 74,2 млрд рублей, чистая прибыль – с 6,77 млрд рублей до 4,59 млрд рублей, следует из финансового отчета компании.

В 2022 году "Мултон партнерс" уплатила в российский бюджет 15,3 млрд рублей НДС за проданные товары (в 2021 году – 19,2 млрд рублей) и 3,4 млрд рублей налога на прибыль (в 2021 году – 2,3 млрд рублей), следует из бухгалтерской отчетности предприятия. 

Расследование показывает, что с осени прошлого года десятки российских компаний занимаются импортом напитков под брендами Coca-Cola из стран, таких как ОАЭ, Иран, Турция, Азербайджан, Вьетнам, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Грузия, Венгрия, Польша, Германия, Албания, Великобритания, Италия и Дания. Кое-где можно встретить даже кока-колу, изготовленную в Афганистане, подконтрольном исламистам из "Талибана".

Компания "Кока-Кола Хеленик" (Coca-Cola Hellenic) – самый большой ботлер напитков Coca-Cola за пределами США – занимается разливом и дистрибуцией безалкогольных напитков на условиях франчайзинга The Coca-Cola Company. Именно этой компании принадлежит украинское ИП "Кока-Кола Бевериджиз Украина Лимитед", которое разливает и продает напитки под известными брендами в Украине.

В то же время в Украине зарегистрирована другая компания – "Кока-Кола Украина Лимитед", которая является дочерней компанией The Coca-Cola Company и предоставляет консультационные услуги в сфере аналитики рынка, маркетинговой стратегии, качества продукции.