Компания Новинского через суд вернула лицензию на добычу газа
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

4 февраля Верховный Суд Украины (ВСУ) подтвердил законность выдачи спецразрешения на добычу углеводородов на Свистунковско-Червонолуцком месторождении (Полтавская обл.) для ООО "Аркона Газ-Энергия". Об этом сообщает пресс-служба группы компаний Smart Energy, куда входит Аркона.

Решение суда открывает компании возможность осуществлять полноценную разработку месторождения, отметили в Smart Energy.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

ПАО "Укрнафта" начала судебный процесс против Государственной службы геологии и недр и компании Аркона, в ходе которого Укрнафта оспорила законность выдачи лицензии Арконе в мае 2017 года. Укрнафта была предыдущим владельцем специального разрешения на разработку этой площади, но срок его действия истек до приобретения Арконой. Аркона и Госгеонедра обжаловали претензии.

В июле 2020 года суд первой инстанции в Украине объявил решение в пользу Укрнафты, утверждая, что выдача лицензии была незаконной. Однако в августе Аркона подала апелляцию относительно отмены этого решения в Шестой апелляционный административный суд  Киева. 29 сентября он удовлетворил иск Арконы, отменил решение суда первой инстанции и отказал в удовлетворении исковых требований.

В ноябре 2020 года Укрнафта подала кассацию в ВСУ относительно решения Апелляционного суда. Высшая судебная инстанция рассмотрела кассацию и вынесла решение, которым ВСУ признал аргументы Укрнафты безосновательными, постановил прекратить судебный процесс против Арконы и оставил в силе решение Апелляционного суда относительно законности спецразрешения, выданного Арконе.

"Решение Верховного Суда является окончательным в данном судебном процессе, а значит специальное разрешение на разработку Свистунковско-Червонолуцкого месторождения остается действующим", – отметили в пресс-службе.

Группа компаний Smart Energy входит в состав Смарт-Холдинга, осуществляет реализацию проектов в сфере разведки и промышленной разработки месторождений углеводородов и относится к пятерке крупнейших частных газодобытчиков Украины, суммарно добывая более 1 млн м3 газа в сутки.

Нефтегазовое направление Smart Energy представлено газодобывающей компанией Укргазвыдобуток (Харьковская область) и публичной британской компанией Enwell Energy с активами в Полтавской области (Представительство Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед и ООО Аркона Газ-Энергия) и Харьковской области (компания Пром-Энерго Продукт).

По данным расследования программы Схемы, люди из окружения Игоря Кононена и Петра Порошенко продали компании Regal Petroleum Вадима Новинского компанию Аркона Газ-Энергия со спецразрешением на разработку и добычу газа в Полтавской области в 60 раз дороже, чем купили у государства.

  • 3 июля 2020 года Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специальная антикоррупционная прокуратура (САП) сообщили шести лицам о подозрении в организации схемы по искусственному занижению стоимости ООО "Аркона Газ-Энергия" права на пользование недрами Свистунковско-Червонолуцкого газоконденсатного месторождения (Полтавская обл.).
  • Национальное антикоррупционное бюро в июле провело обыски в центральном офисе компаний Smart Energy, входящую в Смарт Холдинг Вадима Новинского. Также обыски провели в офисе компании в селе Яхтынки Полтавской области.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное