В Киеве арестовали подозреваемых в вырубке чернобыльских дубов: залог – по 12 млн грн
Фото: ГБР

Печерский районный суд Киева избрал меры пресечения подозреваемым в незаконной вырубке ценных дубов на территории Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника. Об этом сообщил Офис генерального прокурора.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Суд отправил под стражу руководителя госпредприятия "Северная Пуща", трех предпринимателей и полицейского. В качестве альтернативы суд назначил каждому залог в размере 12 млн грн.

По данным следствия, руководитель госпредприятия в декабре 2023 года якобы организовал незаконную вырубку 185-столетних дубов на территории Денисовецкого лесничества ГСП "Северная Пуща", принадлежащего Чернобыльскому заповеднику.

Правоохранители считают, что он привлек к вырубке трех гражданских лиц и работника правоохранительного органа, который сопровождал транспорт со срубленной древесиной.

Общая сумма ущерба государству составляет более 59 млн грн.

Как пишет zaxid.net, в конце августа 2022 года ОО "Нон стоп" подала жалобу в Государственное агентство Украины по вопросам управления зоной отчуждения (ГАЗО). Речь шла о том, что тогдашний директор госпредприятия "Северная Пуща" Роман Кизюн якобы причастен к хищению леса и имущества госпредприятия в особо крупных размерах.

На основании этой жалобы ГАЗО инициировало служебное расследование. Кизюна отстранили, а и.о. директора сначала назначили сотрудника одного из лесхозов – Александра Журбу. Чуть позже директором объявили Александра Чепурко.

В июне 2023 года Чепурко в должности руководителя ГП "Северная Пуща" сменил Александр Кичковский. В марте 2024-го исполняющим обязанности генерального директора госпредприятия стал Тарас Бесараб.