Завод в Звягеле передали под внешнее управление за сотрудничество с Россией
Фото: СБУ

Печерский районный суд Киева 27 июня передал в управление Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА) звягельское металлообрабатывающее предприятие "Техна" (ООО "ОДП Групп"). Об этом сообщается в судебном реестре.

Это один из ведущих производителей оборудования для птицеводства и систем ограждения (металлических заборов) в Украине.

Владелец группы компаний "Техна", которая владеет фирмами в Украине, России, ОАЭ и Кипре, – Сергей Бондарев. По данным следствия, он скрывается в России.

После начала полномасштабной войны завод продолжил нелегально торговать с Россией, в связи с чем против Бондарева, его дочери Виктории Бондаревой и нескольких менеджеров открыли уголовное производство.

Завод в Звягеле передали под внешнее управление за сотрудничество с Россией

Номинальным владельцем 100% уставного капитала ООО "ОДП Групп" является кипрская компания Leporis Holding Co. Ltd. Ей также принадлежит 100% уставного капитала ООО "Экспериментально-исследовательский комплекс Орепы" (животноводческая ферма в селе Хижовка возле Звягеля).

В июне 2024 года имущество этих предприятий, в том числе корпоративные права, арестовали, а затем передали АРМА для выбора управляющего.

Действие договора об управлении активами может быть прекращено в случае отмены ареста или взыскания в доход государства.

Постановление обжалованию не подлежит.