Зеленский ввел санкции против лиц и компаний, причастных к производству дронов в России

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 20 июня о санкциях против лиц и компаний, причастных к разработке и производству Россией дронов.
Соответствующий указ №415/2025 обнародован на сайте главы государства.
В Офисе президента отмечают, что в новый санкционный пакет попали лица, вовлеченные в разработку и производство БпЛА "Герань", "Орлан-10", SuperCam и т.д., FPV-систем, выступающие поставщиками ООО "Алабуга Машинери".
Кроме того, под ограничения попали те, кто импортирует и поставляет комплектующие подсанкционному АО "Кронштадт" для производства ракеты "Бандероль", а также причастные к схемам обхода санкций для импорта товаров двойного назначения.
В перечне – 56 человек (все – граждане РФ) и 55 компаний преимущественно из России: Авиапром, Аэроэлектромаш, Эйрбург, Икар-Тех, Группа компаний "Икар", НИИ "Гермес", Особое конструкторское бюро Московского энергетического института, Энгельсское опытно-конструкторское бюро "Сигнал" им. Глухарева, завод "Радиоприбор" и др.
В списке также одно предприятие из Беларуси – Завод точной электромеханики, а также шесть китайских компаний: Shandong Xinyilu International Trade, Shenzhen Flint Trading, Align Trading, Mei Xin Electronic, Hadsund International Technology и Hytera Communications.
Санкции введены на 10 лет. Они касаются блокирования активов, ограничения торговых операций, предотвращения выведения капиталов, остановки выполнения экономических и финансовых обязательств, запрета на приобретение в собственность земельных участков и т.д.
- Предыдущий санкционный пакет Совета национальной безопасности и обороны Украины был принят 10 июня. Тогда под санкции попали 48 физических лиц и девять юридических, в том числе оккупированный россиянами лагерь "Артек".
- 19 июня Зеленский говорил, что Украина полностью синхронизирует свои санкции с санкционными пакетами Европейского Союза и других международных партнеров против России.