Зеленский подписал антиолигархический закон
Владимир Зеленский (фото: пресс-служба ОП)

Президент Владимир Зеленский подписал закон № 1780-ІХ "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов)". Об этом он написал в Twitter.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Демократия – это закон и равенство. Подписал антиолигархический закон, который коренным образом меняет отношения между крупным бизнесом и политиками. Теперь все экономические игроки будут равны перед законом и не смогут покупать для себя политические привилегии", – говорится в сообщении.

В законе разъясняется, кто таков бенефициар, пособник, контролер, связанное лицо и олигарх.

Кто такой олигарх

Согласно законопроекту, олигарх отвечает следующим признакам:

1) участвует в политической жизни;
2) оказывает значительное влияние на средства массовой информации;
3) является конечным бенефициарным собственником (контролером) предприятия, является субъектом естественных монополий или занимает монопольное (доминантное) положение на общегосударственном товарном рынке и в течение одного года поддерживает или усиливает это положение;
4) стоимость активов лица превышает 1 млн прожиточных минимумов (2,19 млрд грн – ред.), установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года.

Реестр олигархов

Признать лицо олигархом может СНБО на основании представления Кабмина, члена СНБО, НБУ, СБУ или АМКУ. Это решение вступает в силу со дня официального опубликования указа президента о его введении в действие и является обязательным к исполнению.

Предполагается создание на сайте СНБО реестра олигархов.

Лицам из этого регистра запрещается: осуществлять взносы (прямо или косвенно через других лиц) в поддержку политических партий, быть покупателем (бенефициаром покупателя) в процессе приватизации объектов крупной приватизации. Также нужно будет подавать декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Исключить лицо из реестра олигархов может СНБО на основании заявления лица, включенного в реестр, если оно будет попадать менее чем под три критерия, определенных этим законопроектом.

Контакты с олигархами

"Декларацию о контакте", после встречи с олигархом или его представителем, не позднее следующего дня должны подать: президент Украины, члены Кабмина, народные депутаты, генпрокурор и его заместители, глава СБУ и его заместители, руководство НБУ, ЦИК, СНБО, главы местных госадминистраций, судьи КСУ, начальники правоохранительных органов, чиновники категории "А", руководство АМКУ, военнослужащие с высшими званиями.

Контактом будет считаться любая встреча или разговор, включая онлайн. В декларации о контакте нужно будет сообщить дату и место встречи или разговора, их краткое содержание. Декларации будут публичными. Декларацию можно будет не подавать, если встреча состоится на судебных заседаниях или официальных мероприятиях, транслируемых в прямом эфире или инициированных госорганами.

Исключить лицо из Реестра возможно, если у него отсутствуют не менее двух признаков, предусмотренных для попадания в этот список.

Закон теряет силу через 10 лет со дня введения его в действие.

Читайте также: Деолигархизация от Зеленского. Кого в Украине могут признать олигархами и что им грозит

  • 23 сентября Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №5599. За такое решение проголосовало 279 народных депутатов. Позже стало известно, что закон был принят с нарушением регламента и нужно еще одно голосование в парламенте, чтобы исправить юридическую коллизию.
  • 19 октября парламент разблокировал подписание закона, не поддержав 12 проектов постановлений об отмене решения о принятии во втором чтении и в целом этого документа. Накануне документ подписал председатель ВР Руслан Стефанчук.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важно