Верховная Рада приняла закон об олигархах
Верховная Рада (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №5599 "О предотвращения угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)". За принятие закона проголосовали 279 народных депутатов.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Фракция Слуга народа дала 229 голосов "за", ОПЗЖ – 20 голосов "против", ЕС – 23 "против", Батькивщина не дала голосов в поддержку закона, группа "За майбутнє" – 18 голосов "за", "Голос" дал 11 голосов, "Довира" дала 15 голосов "за", шесть внефракционных депутатов поддержали закон.

Рассмотрение законопроекта сопровождалось криками "Позор!" и "Диктатура!". В частности, представители ВО "Батькивщина" заявили, что депутаты от провластной фракции нарушили договоренности по рассмотрению законопроекта. Закон был рассмотрен по ускоренной процедуре.

В инициированном президентом Владимиром Зеленским документе объясняется, кто такой бенефициар, пособник, контролер, связанное лицо и олигарх.

Кто такой олигарх

Согласно законопроекту, олигарх отвечает следующим признакам:

1) участвует в политической жизни;
2) имеет значительное влияние на средства массовой информации;
3) является конечным бенефициарным владельцем (контроллером) субъекта хозяйствования, является субъектом естественных монополий или занимает монопольное (доминирующее) положение на общегосударственном товарном рынке и в течение одного года подряд поддерживает или усиливает это положение;
4) стоимость активов лица превышает 1 млн прожиточных минимумов (2,19 млрд грн, – ред.), установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года.

Реестр олигархов

Признать лицо олигархом может СНБО на основании представления Кабмина, члена СНБО, НБУ, СБУ или АМКУ. Это решение вступает в силу со дня официального опубликования указа президента о введении его в действие и является обязательным к исполнению.

Предполагается создание на сайте СНБО реестра олигархов.

Лицам из этого регистра запрещается: осуществлять взносы (прямо или опосредованно через других лиц) в поддержку политических партий, быть покупателем (бенефициаром покупателя) в процессе приватизации объектов большой приватизации. Также нужно будет  подавать декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Исключить лицо из регистра олигархов может СНБО на основании заявления лица, включенного в реестр, если оно будет попадать меньше чем под три критерия, определенных этим законопроектом.

Контакты с олигархами

"Декларацию о контакте", после встречи с олигархом или его представителем, не позже следующего дня должны подать: президент Украины, члены Кабмина, народные депутаты, генеральный прокурор и его замы, глава СБУ и его заместители, руководство НБУ, ЦИК, СНБО, главы местных госадминистраций, судьи КСУ, начальники правоохранительных органов, чиновники категории "А", руководство АМКУ, военнослужащие с высшими званиями и т.д.

Контактом будет считаться любая встреча или разговор, в том числе в режиме онлайн. В декларации о контакте надо будет сообщить дату и место встречи или разговора, их краткое содержание. Декларации будут публичными.

Декларацию можно будет не подавать, если встреча произойдет на судебных заседаниях или официальных мероприятиях, которые транслируются в прямом эфире или инициированы госорганами.

Исключить лицо из Реестра возможно, если у него отсутствуют не менее двух признаков, предусмотренных для попадания в этот список.

Закон теряет силу через 10 лет со дня введения его в действие.

Читайте также: Деолигархизация от Зеленского. Кого в Украине могут признать олигархами и что им грозит

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости