Зеленский ветировал закон, запрещающий реорганизацию лесхозов
Фото: unsplash.com

Президент Владимир Зеленский 31 августа ветировал закон о принудительном изъятии имущества, которое может использоваться для оборонно-промышленного комплекса во время военного положения (законопроект №7605). Основанием для этого стала правка о лесхозах, внесенная в закон во время второго чтения.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Суть правки заключается в запрете реорганизации и корпоратизации государственных лесохозяйственных предприятий в период военного положения и в течение года после его завершения.

Она не была поддержана профильным комитетом, но авторы – Ольга Василевская-Смаглюк, Александр Матусевич, Татьяна Грищенко и Арсений Пушкаренко – все равно "протащили" ее во время рассмотрения законопроекта в зале.

Кабинет министров планирует реорганизовать лесхозы в единое государственное предприятие "Леса Украины".

Зеленский заявил, что право Кабинета министров создавать, реорганизовывать и ликвидировать хозяйственные структуры прописано в Конституции, а принятая Радой норма противоречит конституционному разделению властей на законодательную, исполнительную и судебную.

Он готов подписать закон после того, как депутаты уберут из него эту норму. Депутаты могут преодолеть вето президента, но для этого нужно 300 голосов.

  • Украина – девятая в Европе по площади лесов и шестая по запасам древесины. Лесами покрыто 9,6 млн га (16%) территории страны.
  • Две трети украинских лесов находятся в использовании 279 лесохозяйственных и лесоохотничьих предприятий, подчиненных Госагентству лесных ресурсов Украины. Остальными пользуются Минобороны и лесные предприятия органов местной власти.