Нацбанк обнародовал майский индекс деловых ожиданий. Он основывается на опросе бизнеса. Это сбалансированная в структуре экономики выборка из почти полтысячи предприятий базовых отраслей (промышленности, строительства, торговли, услуг), крупных, малых, средних, со всей страны.

Индекс рассчитывается на основе нескольких составляющих: в частности, для промышленности это ожидания объемов производства, новых заказов, в т.ч. на экспорт, по остаткам продукции и запасам сырья, по ценам на сырье и собственную продукцию, по количеству занятых и т.д. Интерпретация индекса проста: 50 пунктов – это нейтральный уровень, все что ниже – сигнализирует об отрицательных ожиданиях, выше – о положительных.

Согласно исследованию, индекс деловых ожиданий второй месяц находится в положительной зоне. По сравнению с апрелем он несколько сократился с 51,5 до 50,5 пункта, но остался выше нейтрального уровня.

На ожидания положительно повлияли, прежде всего, возобновление стабильного энергоснабжения, оживление внутреннего спроса и укрепление наличного курса гривни.

Самые оптимистичные оценки результатов и перспектив своей деятельности сохраняются у предприятий сферы розничной торговли (52,7), хотя по сравнению с апрелем они ухудшились. В мае впервые за последние полтора года положительные ожидания зафиксировала область строительства (51,3). Промышленность остается в положительной зоне (50,4). Ожидания у предприятий в сфере услуг несколько улучшились, но суммарно все еще оставались ниже нейтрального уровня (48,9).

Совместный позитив: предприятия всех сфер ожидают увеличения объемов продукции. Совместный негатив: бизнес пока не планирует увеличивать численность наемных работников.

Добавлю от себя, что данные опроса НБУ коррелируют с микрочастотными показателями (напр., суточными объемами выплавки стали, регистрацией новых предприятий, объемами онлайн-заказов и др.), которые свидетельствуют об оживлении экономики в последние месяцы. Отсюда последнее постфактум улучшения прогноза от МВФ (от +1 до 3%).

При условии продолжения войны импульс для экономического роста, возобновления производства и занятости возможен в развитии ВПК, увеличении объемов государственного заказа, внедрении государственных программ поддержки (от Є-відновлення до 5-7-9), расширении проектов быстрого восстановления, страхования военных рисков и привлечения на эти цели дополнительной международной помощи.

Впрочем, все же главной остается наша невыполненное в течение 30 лет домашнее задание – доведение до конца судебной реформы, реформы правоохранительных органов и жесткой борьбы с коррупцией на всех уровнях. Это фундаментальное условие увеличения инвестиций как во время войны, так и после ее завершения.