Уже очевидно, что даже в лучшем случае после войны в Украине останется еще на несколько миллионов человек меньше, чем было, и нет предпосылок для долгосрочного демографического оптимизма, за исключением возможного краткосрочного послевоенного бэби-бума. Мигранты – плохой выход, посмотрите на Францию.

А с относительно небольшой плотностью населения можно хорошо жить, только если каждый в среднем создает много ценности. Так бывает, если эта ценность добывается из недр (ну, или черноземов) или если в стране много талантов: в трудоемкой промышленности, а тем более в сфере традиционных услуг добавленная ценность на одного работающего на порядок меньше; а капиталоемкую промышленность ("Индустрию 4.0") есть смысл размещать в развитых странах, ближе к богатым рынкам и вековым традициям защиты прав собственности, подальше от мировых хулиганов вроде эрефии.

Но Украина не слишком богата ископаемыми, а потенциал сельского хозяйства ограничен. Поэтому, а также из-за того, что мы живем в постиндустриальную эпоху, долгосрочным драйвером роста могут стать только креативные отрасли. А они держатся на талантах, которые и до войны часто уезжали в поисках лучшей жизни. Поэтому конкуренция за таланты – ключ к послевоенному успеху.

И вот здесь возникает вопрос: а что такого может предложить Украина как место жительства, чтобы перебить привлекательность развитых стран, с их прекрасной инфраструктурой, гарантированной безопасностью и вековыми традициями уважения прав человека?

Да, конечно, Украине нужно тянуться в этом направлении, особенно в отношении верховенства права и государства на службе людей. Но, объективно говоря, это долгий процесс, и наша страна, если когда-нибудь станет образцом в этом, то очень нескоро. Однако у нас еще есть другое преимущество: свобода от регламентаций и регуляций. Это обратная сторона "бардака", как некоторые называют свободу. Сюда относится и легкость финансовых транзакций, и конкурентный рынок интернета, и упрощенная система налогообложения для малого бизнеса, и относительно либеральный (пока) контроль скорости на дорогах, и лекарства без рецепта, и многое другое.

Понятно, что не всем это нравится. Многие требуют "навести порядок, как в Европе". В некоторых вопросах это, возможно, и следует делать. Но нужно иметь в виду, что те, кому нравится зарегулированность, для Украины уже потеряны: им нет смысла возвращаться, если они уехали, или они уедут, если по каким-то причинам остались. А вернутся те, кто в "орднунге" чувствует себя неуютно и скучает по свободному духу, традиционно присущему Украине. Если, конечно, эти свободы останутся.

К сожалению, сейчас прослеживается обратная тенденция: карго-интеграторы тянут в Украину всевозможные запреты, регламентации и регулирование, и это находит живой отклик у законодателей и чиновников. Причина (помимо иррациональной нелюбви к свободе – жажде "порядка") в том, что не знаю, как в ЕС, но у нас все эти барьеры очень хорошо вписываются в коррупционную (точнее, патрональную) систему. На свободе особо не заработаешь, а на ее ограничениях держится власть всяческих начальников. При этом "гармонизация" со всем действительно хорошим, что в ЕС есть, естественно тормозится, теми же силами.

Пока не поздно, всем, кому дорога свобода, нужно объединяться, чтобы противостоять давлению запретителей, леваков и карго-интеграторов. Иначе, даже выиграв войну, проиграем Украину. По крайней мере, ту, которую мы знаем и любим.