Beer Bike и болотоход.  Экзотический транспорт в Уанете
a9a4a6b1b6dd92f80900f85fd9097307.JPG
В интернете продают множество необычной техники, среди которых складные электровелосипеды и конные фаэтоны, бани и дома на колесах, самодельные электромобили и тепловозы. На основе данных сайта объявлений Slando, корреспондент ЛІГАБізнесІнформ выбрал пять самых необычных транспортных средств.

.jpgBeer Bike 

Стоимость: 55 000 грн

Beer Bike - барная стойка на велосипеде. На нем одновременно могут ехать и пить пиво до 14 человек. В Украине приспособили аппарат для бизнеса, сдавая в аренду. Так, например, одна из киевских компаний предлагает прогулки, корпоративы, "мальчишники" или "девишники" на пиво-велосипедах. Стоимость 20 минут на Beer Bike и 0,5 л. пива - 20 грн. Аренда на час, в компании с 5-литровым бочонком пива, обойдется в 290 грн. На зарубежных сайтах, стоимость подобных бирбайков, в зависимости от комплектации и количества мест, варьируется от 2,5 тыс до 10 тыс евро.

.jpgБолотоход Rosa 

Стоимость:480 000 грн

Болотоход, он же вездеход Rosa - легкая машина амфибия, для доставки людей и небольших грузов по заболоченному редколесью и в труднодоступной местности, в том числе заснеженной зимой, на льду. За указанные деньги машина оснащается фарой-искателем, громкой связью, лебедкой, кондиционером и даже, автономным отоплением.

Первые прообразы этой машины разработаны более двадцати лет назад в Беларуси, конструктором так называемой "пневмоходной" техники Виктором Радкевичем.  

Rosa может преодолевать открытую воду с редкой водной растительностью, с ледовыми закраинами, обломки сучьев на поваленных деревьях, крупные камни, ледовые торосы. В 90-е годы вездеходы участвовали в экспедициях по Таймыру, Северной Земле и дрейфующим льдам, а в 2000-м проехали по Антарктиде 5000 км, с выходом к Южному полюсу. Считается, что они наиболее эффективны при проведении лесоустроительных работ и на болотах.

Машины на базе Rosa широко используют в Беларуси, применяя их для работ в сельском хозяйстве. В стране эксплуатируется более тысячи таких машин. По дорогам общего пользования на таком вездеходе проехать нельзя - только по маршрутам, согласованным с ГАИ.

.jpgБРДМ-2 

Стоимость: 65 000 грн - 327 тыс грн

БРДМ-2 (Бронированная разведывательно-дозорная машина-2) по сей день состоит на вооружении армий более чем 50 стран мира. Серийно производилась с 1963 по 1989 год Арзамасским машиностроительным заводом. БРДМ-2 имеет невысокую защищённость, броня защищает от пуль стрелкового оружия и осколков. Главная особенность машины -  высокая проходимость. 

.jpgВ  Украине существуют гражданские версии. Так одну из машин, переделанную для охоты и рыбалки, продают за $16 500. VIP-модификацию БРДМ-2 (2010 годавыпуска), оснащенную форсированным двигателем,  электронным зажиганием, системой обогрева двигателя и салона, кондиционером и гидроусилителем руля, предлагают  за 327 900 грн. 

В Украине машину используют в основном для охоты. Однако в Киеве бронемашину приспособили и для политических целей. Так, в мае по улицам Киева проехал БРДМ с людьми в костюмах кроликов и морковками на знаменах. Акция должна была сорвать марш оппозиции "Вставай, Украина!", где  прославился боец Вадик "Румын". Однако, митингующие спустили БРДМ шины, ободрали краску, опустошили и увезли.



<a href="http://liga.net/">Источник</a>

.jpgLotus Super Seven 

Стоимость: 96 000 грн.

В Украине наладили выпуск легендарных спортивных автомобилей компании Lotus. Впервые Lotus Seven был представлен публике в 1957 году, как самый дешёвый спортивный автомобиль для использования в Британских клубных гонках. Серийный выпуск продолжался до 1972 года. После окончания производства Lotus продала права на неё Caterham Cars, которая и сегодня выпускает как комплекты для сборки, так и полностью собранные автомобили под своим названием Caterham.

Из-за относительно простого дизайна автомобиля свыше 160 компаний предложили свои реплики Lotus Seven. Он получил массу модификаций и реплик и в Украине, где клоны этого легендарного авто продают по цене от $12 000.

.jpgВездеход амфибия Argo

Стоимость: 48 000 грн.

Небольшой вездеход предназначен для рыбалки и охоты, бурения на скважинах, туризм и путешествия, семейного отдыха, заготовки леса, сельскохозяйственных работ и спасательных операций.  

После окончания второй мировой войны победители (главным образом США и Великобритания) получили в свое распоряжение уникальные экземпляры немецкой военной техники, которые превратились в универсальные транспортные средства гражданского назначения. Речь идет о самых известных в мире компактных вездеходах-амфибиях моделей Argo и Centaur (Канада). Argo серийно выпускаются канадской промышленной компанией Ontario Drive & Gear Limited с 1967 года. 

Машины можно заказать как в колесном, так и в гусеничном исполнении для особо тяжелых дорожных условий. Кстати, гусеницы-траки для вездеходов изготавливаются из особой резины, армированной композитными материалами и специальными пластиками (усиленный вариант гусениц с шипами). 

Новый Argo, в зависимости от исполнения, сегодня можно купить по цене от $17 тыс.