Машины будущего с автошоу в Лос-Анджелесе
8a4f21c976e1a679d3ca5c8d07364a89.jpg
На ежегодном конкурсе Design Challenge, который проходит сейчас в рамках автошоу в Лос-Анджелесе (22 ноября-1 декабря), крупнейшие автомобильные дизайнерские студии соревнуются за звание создателя лучшего концепт-кара будущего. В этом году свои футуристические задумки представят девять автокомпаний, четыре из них - китайские. Основная тема состязания: "Биомимикрия и мобильность - 2025. Ответ природы на вызов человечества". 
jac.jpgJAC Motors R&D Center

JAC Motors представил проект HEFEI - Harmonious Eco-Friendly Efficient Infrastructure. То есть гармоничная, экологичная и эффективная инфраструктура - симбиоз транспортного средства и окружающей городской среды. Согласно концепции, все транспортные средства работают в рамках единой энергосистемы, которая включает в себя ветряные электростанции, городские здания и транспорт. Трафик регулируется за счет интеллектуальных систем управления.  Это позволяет избежать пробок и аварий. 
mazda.jpg
Mazda Design Americas

Вдохновение для проекта Auto Adapt дизайнеры американского подразделения Mazda черпали, изучая биологический феномен адаптации насекомых  к условиям природы. По мнению японцев, к 2025 году автомобилям не понадобятся водители, а автономные системы управления с успехом справятся с ролью "драйверов". Тем не менее, Auto Adapt может управляться водителем и при необходимости контроль над машиной можно взять на себя.
saic.jpgSAIC Motor

Проектируя Mobiliant, китайские дизайнеры SAIC Motor тщательно изучили строения тела простого муравья и взаимоотношение этих насекомых с "трубным деревом" - цекропией. Концепция снижает нагрузку на общественный транспорт в перенаселенных мегаполисах и позволяет не покупать личную машину. Муровьинообразный электромобиль вмещает только одного пассажира и глубоко интегрирован в систему общественного транспорта.  
subaru.jpg
Subaru Global Design Team

Японская Subaru представила необычное транспортное средство, механика которого имитирует прыжки кенгуру в движении. Проект SUBA-ROO это революционный шаг, призванный изменить представления людей о компактном, доступном, экологичном и безопасном транспортном средстве. Одноногий внедорожник будущего, который, по-сути можно носить на себе. Он позволяет передвигаться, где угодно: на пляже, в лесу, по городским улицам, или, к примеру, внутри зданий. Границы стираются, доказывают  в Subaru.
quros.jpgQoros Auto

В основе проекта китайской Qoros Auto, система мобильного функционирования транспорта в городе  - Silk Road System (Система шелкового пути). По задумке дизайнеров в основе  концепции находится центр управления, ответственный за сохранение порядка на дорогах и недопущение аварий в перенаселенном Шанхае. Вдохновителем Silk Road System стали обыкновенные гусеницы-шелкопряды. Главными участниками дорожного движения в городе будущего станут вымышленные китайцами "Шелковые дорожные автомобили" и "Шелковые электроботы" - пульты с помощью которых можно будет управлять автомобилем на расстоянии. Они позволят сделать движение на улицах гармоничным и безотходным.
mini.jpg
BMW Group DesignworksUSA

BMW представила безопасное лекарство от пробок для жителей Лос-Анджелеса. Концепт LA Subways, от британского бренда Mini, обращается к тематике подводного метрополитена. По мнению дизайнеров BMW Group резерв для увеличения мобильности необходимо искать в сетях водообеспечения. Движение в городе-будущего на  мини-подлодке LA Subways, будет напоминать передвижение косяков рыб в реке или море. 
bmw.jpg
BMW Group DesignworksUSA

Еще одна работа BMW Group DesignworksUSA получила название S.E.E.D., что в переводе с английского обозначает "семя". Именно семенами клена вдохновлялись дизайнеры компании. Концепт создан для проведения исследований в малопригодных для заселения местах планеты с целью поиска новых форм жизни. Для передвижения он использует многофункциональный вращающийся хвост, энергию солнца и ветра, а также гравитацию.