Выплывайте сами. Как бизнесу пережить самый сложный год
42fb1bbd94d22f36e77d4a330cdcf05f.jpg
Главная задача власти в 2015 году - провести эффективные и видимые для населения реформы. Возврат доверия и уверенности в завтрашнем дне стимулирует людей более активно тратить деньги, подпитывая экономику в переходный период. Бизнес в это время должен сконцентрироваться на сохранении своей доли на рынке и расширять базу лояльных клиентов. Это позволит сделать рывок в послекризисной Украине. 

Как пройти кризис, рассказал в презентации, представленной в рамках круглого стола "Автомобиль года в Украине", генеральный директор группы компаний Advanter Group Андрей Длигач. Сказанное относится не только автомобильному рынку. 

Два базовых сценария развития экономики



Оптимистический сценарий (базовый) связан с реализацией так называемых вязких реформ. В таком случае в Украине будет продано 80 000 новых автомобилей. Украина справляется с обслуживанием внешних долгов, но бизнес не развивается. Для среднего и малого бизнеса отсутствуют позитивные сигналы, а значит, пропорции сокращаются. 2 000 крупнейших базовых предприятий становятся собственниками 94% ВВП в стране (против 90% в 2014 году). Соответственно, экономика стагнирует весь 2015 год. В марте мы прогнозируем краткосрочное усиление гривни, но к лету возобновится девальвация. Этот сценарий будет реализован с вероятностью 65%.  



При реализации этого сценария Украина переживет дефолт. Высокая вероятность развала коалиции в марте. Дальнейшая девальвация гривни.

Ключевая точка определения, по какому сценарию будет развиваться страна, - 15 марта. Главные маркеры - запуск проектного офиса нацсовета реформ и контроль над реформами. Это реформы в ключевых министерствах: экономики, инфраструктуры, АПК, финансов. А также выполнение требований бизнеса по отмене налоговой реформы и пересмотру Налогового кодекса сейчас, а не откладывая на перспективу.

Что делать бизнесу?

Для автокомпаний сейчас важно отказаться от ориентации на рост продаж, а ориентироваться на подготовку к выходу Украины из кризиса. 

Ключевые задачи: удержание доли рынка (база для будущего роста продаж) и работа над развитием базы лояльных клиентов. 

Надеяться на власть сегодня нет никаких оснований. Бизнес должен консолидироваться, требовать выполнения реализации реформ и становиться властью начиная с марта 2015 года.

Ниже приведены восемь трендов, которые будут доминировать на автомобильном рынке Украины в 2015-м. В значительной степени эти же тренды уместны и для других секторов экономики.

Тренд 1.
Изменение линии поведения населения, которое снизило темпы обновления парка автомобилей с пяти лет до девяти. Это свидетельствует о том, что восстановление рынка не произойдет быстро. Эти отложенные покупки - главный маркер нынешнего времени. Ситуация, которую мы наблюдаем сегодня, это еще не "дно", и тренд отложенного спроса продолжится.


Украинский авторынок не утратил свой потенциал. Он, как и раньше, составляет около 590 000 автомобилей (обозначен красной линией на диаграмме снизу. - Ред.). Другое дело, что этот потенциал сейчас не используется, на что есть объективные и субъективные причины.






Тренд 2.
Впервые за последние 10 лет в 2014 году самоопределение людей по собственному уровню доходов поменялось. Даже кризис 2008-2009 не привел к изменению восприятия людьми своего уровня доходов. Для автомобильного рынка это означает, что 6% домохозяйств (из 30% имеющих авто) должны отказаться от пользования автомобилями в этом году.




Тренд 3. В 2014 году украинцы впервые показали тенденцию к рационализации покупок. Ключевая тенденция конца 2014-го - отказ от гедонизма. Актуальна фраза: "Деньги слишком важны, чтобы с ними расставаться". Осенью 2014 года 46% украинцев оказались в стадии "зависание". Это не означает, что у людей нет денег. Это значит, что деньги есть, но они не тратятся.

Логика населения: от правительства никаких позитивных сигналов не поступает. Идет война. Что нужно делать с деньгами? Откладывать на "черный день".


По нашим подсчетам, сегодня на руках у населения находится около 250 млрд грн ($75 млрд). Таким образом, деньги у людей есть не только для авторынка, но и практически для всех рынков.




Тренд 4.
Отсутствие позитивных сигналов от власти, стимулирующих население тратить деньги. В стране нет фондового рынка, нет сигналов от банковского сектора по возврату этих денег. В результате у людей нет готовности тратить. 41% домохозяйств стали рационально относиться к своим расходам, тогда как в 2009 году этот показатель был всего 14%. 

Так выглядит схема принятия человеком решения об использовании своего дохода. В результате деньги тратятся только на самое основное. Квартиры, автомобили, техника и диваны не покупаются. Деньги остаются в запасе. Причем не в банковской системе, а "под матрасом". Соответственно, денежная масса на руках у населения растет. Она выльется на рынок только в тот момент, когда население услышит позитивные сигналы от власти о реализации реформ. 




Тренд 5. Переориентация людей на покупки дешевых марок продукции. После кризиса 2008-2009 годов этот показатель был 14%, теперь - 22% и продолжает рост. В 2015 году более разумное, рациональное потребление будет свойственно около 45% домохозяйств в Украине. 
 
Одно из свидетельств перехода людей на более дешевые покупки - переключение с первичного на вторичный рынок. В 2014 году около 75% автомобилей было куплено на вторичном рынке, в 2015-м этот показатель вырастет более чем до 80%.
 


Тренд 6.
Удлинение процесса выбора и покупки автомобиля. Так, в 2013 году период от возникновения желания купить автомобиль до момента активного выбора модели занимал 10,5 месяца. Сейчас все процессы удлинились почти на 20%. 12 месяцев человек обдумывает желание и еще 5 месяцев находится в процессе выбора (против 3,7 месяца в 2013 году). То есть с момента начала поступления позитивных сигналов от власти они дадут результат (реальный рост продаж на рынке) не раньше, чем через пять месяцев.




Тренд 7.
Негативная тенденция индекса потребительских настроений. Война не является основной причиной. Главное - отсутствие видимых реформ. Население не видит позитивных сигналов ни от кого - ни от НБУ, ни от Кабинета министров, ни от Верховной Рады.
 



Тренд 8.
Снижение индекса в розничной торговле - один из главных показателей состояния экономики. В 2014 году мы впервые увидели негативную динамику розничной торговли. Она ощутимо падает на существующей территории Украины, притом что денежная масса растет.


Украина сейчас склоняется больше к реализации сценария, среднего между сирийским и аргентинским. Нужно отметить, что новость об одобрении МВФ выделения транша Украине несомненно позитивная. При этом в отсутствие реальных реформ все прекрасно понимают, что деньги будут "проедены", выведены через рефинансирование из страны и экономика вернется к сегодняшней ситуации. Поэтому новость о выделении денег сейчас никак не влияет на потребительские настроения.