Акции китайского автопроизводителя BYD обвалились
947a54541e531df68fd13ecb86eb677e.jpg

Акции китайского автопроизводителя BYD Co, который частично принадлежит Berkshire Hathaway Уоррена Баффета, упали до двухмесячного минимума на торгах в Гонконге. Причиной этому стали озвученные прогнозы компании относительно того, что в первом квартале прибыль может упасть до 95%.

Как пишет Bloomberg, акции BYD упали на 11%, его рыночная стоимость обвалилась на 4,8%.

Джек Юнг, гонконгский аналитик BNP Paribas SA усомнился, что в этом году BYD восстановить свои показатели, поскольку сейчас существует большая конкуренция в бюджетном сегменте рынка.

Напомним, концерн Daimler AG объединяется с китайским производителем BYD для совместной разработки электрокара. Прототип новинки обещают представить уже в апреле этого года, на автосалоне в Пекине.

Руководители проекта заявили, что прототип продемонстрирует дизайн экстерьера и интерьера, который будет применен на серийной модели. Кроме того, вполне возможно, что Пекинскийавтосалон будет использован совместным предприятием для презентации нового бренда, под которым на китайский рынок будут поставляться автомобили с альтернативными силовыми установками.

Выход первого серийного электрокара, разработанного совместными усилиями Daimler и BYD, ожидается в 2013 году.