"J.P. Morgan Securities" пересмотрел прогноз убытка американского автопроизводителя "General Motors Corp" в 2009 году с $22 до $25,25 на акцию, отметив возможный спад продаж за пределами США и высокий процент по правительственным кредитам.

Как сообщает "К2Кapital", аналитики компании скептически настроены по отношению к действиям правительства США, направленным на производство более экономичных и экологичных автомобилей. С этой целью правительство одобрило выделение "большой тройке" $25 млрд. в виде кредитов.

Кроме того, правительство решает, выделить ли автопроизводителям еще $25 млрд., чтобы помочь им пережить резкий спад продаж из-за финансового кризиса. "J.P. Morgan" предполагает, что Конгресс одобрит краткосрочный промежуточный кредит, которого автокомпаниям хватит до прихода к власти администрации Барака Обамы в январе будущего года.

По прогнозам "J.P. Morgan Securities", продажи GM упадут в ноябре на 30% к ноябрю прошлого года, продажи "Ford Motor Co" снизятся на 34%, а "Сhrysler" - на 42%.

Напомним, в четверг американские конгрессмены велели трем крупнейшим автокомпаниям, оказавшимся в тяжелом положении из-за рецессии, предложить собственный план выхода из кризиса, если они хотят получить от правительства пакет помощи на сумму в $25 млрд. Лидеры обеих палат конгресса США заявили, что руководители компаний "Chrysler", "Ford" и "General Motors" должны представить такой план до 2 декабря.

Автомобильные новости недели >>>