Среди распространенных заблуждений украинцев о требованиях членства Украины во Всемирной торговой организации (ВТО) - наличие обязательств по акцизному сбору, отмена индикативных цен, отмена первой регистрации авто и др. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных экспортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

"Я хотел бы развенчать несколько мифов, которые постоянно бывают в СМИ. Относительно обязательств, которые брала на себя Украина при вступлении в ВТО. Первое - это, естественно, уменьшить пошлину до 10%. Это практически уже выполнено или может быть выполнено с 1 января", - отметил О.Назаренко, слова которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам гендиректора ВААИД, также существует ошибочное мнение о том, что Украина брала на себя обязательства сделать одинаковым акцизный сбор на б/у и на новые автомобили, "чтобы ликвидировать несоответствие". "Насколько я смотрел, и спрашивал экспертов, об акцизном сборе ничего не говорилось. Наоборот, вы знаете, что было в мае выступление заместителя Министра финансов господина Фудашкина, который заявил, что готовят законопроект, в котором предусматривают повышение акцизного сбора как компенсацию повышения пошлин на автомобили в виду недопоступления в бюджет. Поэтому мы будем с этим, естественно, бороться. Но опасность существует, что, наоборот, будет повышен акцизный сбор", - подчеркнул он.

Следующее заблуждение, по словам О.Назаренко, - отмена минимальных индикативных цен - они уже давно отменены. "Относительно того, что "серые" дилеры распространяют относительно их отмены... ну нет индикативных цен! А справочные цены, которые мы предоставляем - эти цены не будут отменены. ВТО не требует их отмены, и я думаю, что мы и дальше будем продолжать и мы не дадим "серым" дилерам ввозить автомобили за 5 копеек и растаможивать, соответственно, по такой цене", - сказал он.

Среди "мифов" он назвал также мнение относительно требования ВТО отмены первой регистрации. "Относительно того, что ВТО требует отменить первую регистрацию... ВТО ни в одном документе, нигде не говорил. Это внутреннее дело Украины. Одно дело - ввоз автомобилей. Другое - его регистрация", - отметил О.Назаренко.

"Последнее (заблуждение, - ред.) - что ВТО требует сертификацию. Да, ВТО требует отменить сертификацию продуктов. Потому что продукты, они хоть для Арабских Эмиратов, хоть для Северной Америки, хоть для Украины, везде одинаковы. А вот автомобили - они совершенно разные. Поэтому ВТО никогда не требовало отменить сертификацию автомобилей. И мы наоборот будем требовать ужесточать сертификацию автомобилей. Кроме того, даже после вступления в силу уже основательно пошлины 10% мы очень жестко будем контролировать и требовать у правительства так называемый "сертификат происхождения". Потому что 10% - это не значит, что 10% для всех стран. Пожалуйста, для стран ЕС, для стран, которые входят в ВТО - пошлина 10%. Но будьте любезны, предоставьте сертификат происхождения. Если этот автомобиль ввозится неизвестно откуда, то таможня будет вправе спрашивать: предоставьте сертификат происхождения. Нет сертификата - ваша пошлина будет 25%", - подытожил О.Назаренко.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>