Автомобилисты требуют извинений от Тимошенко
0e3ef648d034b26a576a8b3a50a21efb.jpg

Участники Всеукраинской акции протеста автомобилистов "Нет грабительскому транспортному сбору!" возмущенны заявлением Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по поводу их акции и требуют публичных извинений. Об этом речь идет в обращении Автомобильного сообщества Украины к Ю.Тимошенко.

Как сообщает "Экономическая правда", организаторы и участники акции заявляют, что она проводится без поддержки любых политических сил.

Комментируя заявления Ю.Тимошенко о том, что акция "Достали" - это 10 машин вместе с их организаторами", автомобилисты указали:

"Достаточно, в данный момент, выглянуть в окно вашего кабинета, чтобы убедиться в неискренности ваших слов. На улицах Киева, протестуют тысячи автомобилистов, именно их активность и огромное количество автомобилей на улицах привели к тому, что движение в центре города фактически парализовано".

"Но виновны в этом не мы, а вы, деятельность вашего правительства, направленная на перекрытие дефицита государственного бюджета за счет нас, автомобилистов. Именно ошибки вашего правительства привели к тому, что наше государство оказалось, в сущности, на границе экономического дефолта", - добавили организаторы акции.

Они также заявляют, что требования "носят исключительно социальный характер и не имеют политической составляющей".

Напомним, 4-5 февраля, в рамках Народного протеста "Достали" под окнами Верховной Рады Украины, Кабинета Министров, Секретариата Президента и Национального банка Украины несколько сотен автомобилистов сигналили в знак своего протеста против своеволия власти. Ее организатором выступило Народное движение "Третья республика". 5 февраля, Украинский Совет автовладельцев (УСА) провел Всеукраинскую акцию протеста против увеличения ставок транспортного сбора, в результате которой было парализовано движение в центре Киева.

Кроме того, 3 февраля зафиксированы массовые протесты в Харькове, Виннице, Ровно.

Также напомним, с 10 января 2009 года вступил в силу Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам акцизного сбора" N797-VІ от 25 декабря 2008 года. Законом, в частности, внесены изменения в редакцию ст.3 Закона Украины "О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов", которыми ставки налога повышаются в несколько раз.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>