Аналитическое агентство "Автостат" обновило прогноз продаж по основным брендам на 2011 год в России. По мнению аналитиков, "АвтоВАЗ", лидирующий на рынке РФ в текущем году продаст 590 тысяч автомобилей "Lada" (включая сборку на "ИжАвто"). При этом его доля относительно прошлого года снизится на 4,4% и составит чуть меньше 25%.

Лидером среди иномарок и вторым в "общем зачете" по итогам года может стать "Hyundai". Благодаря широкому модельному ряду и успешному старту модели "Solaris" корейцы могут продать порядка 160 тыс. легковых автомобилей.

Текущего лидера среди иномарок "Chevrolet" эксперты ставят на третью позицию, прогнозируя американскому бренду годовой объем в 155 тысяч машин. Порядка 150 тысяч машин должны продать дилеры "Kia", что обеспечит этому бренду 4 место.

Замкнет пятерку лидеров французская "Renault" c годовым результатом в 145 тысяч машин. В топ-10 также войдут "Ford" (112 тыс. шт.), "Toyota" (110 тыс. шт.), "Nissan" (110 тыс. шт.), "Volkswagen" (86 тыс. шт.) и "Daewoo" (84 тыс. шт.).

В целом в прогнозе аналитиков учтены 30 ведущих брендов. По словам директора агентства "Автостат" Сергея Целикова рынок новых легковых автомобилей вырастет в 2011 году на 34% и составит 2,38 млн. шт. Причем это без учета сегмента легких коммерческих автомобилей, где также наблюдается очень хорошая динамика.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>