Крупнейший в России производитель автомобилей "АвтоВАЗ" и контролирующая его госкорпорация Ростехнологии намерены создать "масштабный" холдинг по производству автокомпонентов для поставки российским производителям и на экспорт.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "АвтоВАЗа", создание холдинга соответствует стратегии компании, направленной на продвижение высокотехнологичной продукции на внутренний и внешний рынки. Основной целью этого проекта является выпуск современных автокомпонентов для новых моделей "АвтоВАЗа" и всего российского автопрома, а также для экспорта в страны СНГ и дальнего зарубежья.

"Мы намерены войти в бизнес запчастей и занять в перспективе долю не менее 40% на этом рынке, который, по самым скромным подсчетам, оценивается в более чем 100 млрд. рублей в год", - отметил президент "АвтоВАЗа" Борис Алешин, слова которого цитирует агентство "Reuters".

Холдинг возглавит бывший член правления российского акционерного общества "ЕЭС" Владимир Аветисян, который придет со своей командой. В.Аветисян возглавляет бизнес-единицу N2 и курировал часть генерации и сбытовые компании. Планы подразумевают модернизацию существующих мощностей и создание новых, в том числе "с иностранными партнерами". Детали не приводятся.

Ранее на рынок автокомпонентов обратил внимание Олег Дерипаска, который создал в РФ специальную компанию, приобретя акции канадской "Magna".

ОАО "АвтоВАЗ" является одним из ведущих производителей легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Его доля в валовом внутреннем продукте Российской Федерации составляет около 1%. Существующий производственный потенциал автомобильного комплекса позволяет выпускать свыше 700 тыс. автомобилей в год. Блокпакетом "АвтоВАЗа" владеет французская "Renault".

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>