В ноябре российский "АвтоВАЗ" показал наибольшее падение в этом году – на 53% до 23 тыс. 952 машин, что стало худшим результатом со времен выхода завода на проектную мощность. Об этом сообщает "Автостат".

"В условиях кризиса 24 тысячи – это абсолютное значение стало рекордным со знаком минус", – сказал вице-президент по продажам и маркетингу "АвтоВАЗа" Максим Нагайцев , отметив, что в этом году средний уровень реализации "АвтоВАЗа" в месяц составляет 30 тыс. автомобилей.

Провальный результат продаж в ноябре М.Нагайцев объясняет отложенным спросом на декабрь, когда клиенты ожидают предновогодних скидок. По его словам, в декабре покупателей автомобилей "Lada" ждет ряд акций, которые позволят увеличить продажи к концу года.

По прогнозу менеджера, в декабре российский производитель реализует 28-30 тыс. автомобилей.

Напомним, что по итогам 11 месяцев "АвтоВАЗ" снизил продажи на 45% до 321 тыс. 677 автомобилей, заняв долю на рынке в 24%.

ОАО "АвтоВАЗ" является одним из ведущих производителей легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Существующий производственный потенциал автомобильного комплекса позволяет выпускать свыше 700 тыс. автомобилей в год. Блокпакетом "АвтоВАЗа" владеет французская "Renault".

Спасение "АвтоВАЗа": от правительства - деньги, от "Renault" - технологии>>>

"АвтоВАЗ" запустил 2 новых версии "Kalina">>>

"АвтоВАЗ" готовит улучшенную "Lada" 4х4>>>

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>